Аббатство Chau Son — христианский собор в экзотическом ландшафте

Вьетнамская провинция Ниньбинь — популярное туристическое направление. Программа путешествий по этим живописным местам непременно включает посещение древней столицы Hoa Lu, каменного собора Phat Diem, пагоды Bai Dinh и достопримечательностей Trang An. К сожалению, в стороне от наезженных туристических маршрутов остается архитектурная жемчужина — собор аббатства Chau Son. Одно из лучших мест для фотосесии.

Находится этот уникальный религиозный и исторический памятник в уединенном селении Phu Son, недалеко от Ханоя. Комплекс аббатства располагается среди девственных природных ландшафтов — у подножия гор, вблизи национального заповедника Cuc Phuong, вниз по течению от Nho Quan. Ничто не нарушает здесь размеренный ритм жизни, а стены христианской святыни более шести десятилетий укрывают от мирской суеты всех, кто желает предаться искренним молитвам.

Без чертежей и механизмов, но с божьим благословением

Стены главного собора хранят память о природном таланте, мастерстве и истинной вере людей их создавших. Главным архитектором и руководителем строительства был молодой священник отец lacido Truong Minh Trach. Он никогда прежде не обучался зодчеству и строительному делу. Великолепный Chau Son стал воплощением идей, которые были навеяны удивительным воображением и незаурядным интеллектом молодого священнослужителя. И, наверное — божьим благословением.

В священных хрониках аббатства Chau Son указаны даты начала и окончания строительства собора: 1939 — 1945 годы. Здание выполнено в готических архитектурных традициях — без профессиональных чертежей и моделей. И, тем не менее, поражает стройностью линий, красотой фасада и внутреннего убранства. Главным строительным материалом для стен стал не отштукатуренный красный кирпич — воплощение строгости, абсолютной простоты и естественной теплоты.

Строительство велось силами самих священников, в оформлении интерьеров принимали участие местные художники. Святые отцы формовали кирпич, возводили стены, кровлю, внутренние своди и колонны, создавали декор и христианскую атрибутику. При этом не применялись какие-либо механизмы и специализированные средства, актуальные в годы постройки аббатства. Результатом их кропотливого труда стал настоящий архитектурный шедевр — гармоничный, прочный, неподвластный разрушающему влиянию времени.

Собор, в котором много света

Кирпичная кладка соборных стен имеет толщину 0,6 м, в местах с колоннами толщина стен доходит до 1,2 м. В здании комфортный микроклимат — тепло зимой и прохладно летом.

Архитектурная изюминка сооружения — величественные колонны, установленные по всей 64-метровой длине здания. В верхней части они образуют торжественные башенки.

Еще одно украшение — готические окна, расположенные симметрично и разделенные на нижний и верхний уровни. Внутри здания оконные проемы отделаны деревом, снаружи — оформлены каменным орнаментом и скульптурными композициями по христианским мотивам. Это изображения святых и Христа — молящегося и восходящего под крестом на Голгофу.

Расположенные в два яруса друг напротив друга окна, обеспечивают достаточное естественное освещение, чтобы присутствующие смогли полюбоваться внутренним оформлением собора. Лучи солнца озаряют декоративные узоры и барельефы алтаря, грандиозный 21-метровый купол с традиционными христианскими сюжетами Святой Троицы, Девы Марии и Апостолов.

Интерьер собора выдержан в светлых тонах — белых и пастельных. Здесь нет нагромождения многочисленной атрибутики и «тяжелых» богатых украшений. Поэтому в соборе Chau Son особенно много света и воздуха — как и в окружающей его природе.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
Хайфон – прогулка по городу и окрестностям
Хайфон – город-порт, город мостов, город делоникса королевского – одного из красивейших в мире деревьев. По мнению опытных туристов, объездивших весь Вьетнам, именно Хайфон является аутентичным вьетнамским городом, напоминающим столицу Ханой. Город признан одним из популярных туристических центров страны. В прошлом здесь функционировал...
Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры. Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.