Архипелаг Лишон

Божественный оазис посреди бесконечных нефритовых вод, Романтический берег — такими поэтическими эпитетами наградили архипелаг Лишон путешественники, побывавшие в этом райском уголке.

Лишон входит в состав провинции Куангнгай (центральный Вьетнам), и, помимо живописной природы, славится своими культуно-историческими достопримечательностями, которые подтверждают суверенитет государства Вьетнам над морскими широтами и островами Южно-Китайского моря.

Острова и островитяне

Архипелаг состоит из трех островов, образовавшихся в результате мощного извержения вулкана миллионы лет назад. Остров Лон (Большой, другое название Кулаоре) — действительно, самый крупный в архипелаге Лишон, является его центром. Остров Бе (Анбинь) — размерами поменьше, славится уютными пляжами с белым песком и тихим прибоем. И самый маленький — необитаемый островок Муку, расположенный в восточной части архипелага.

Жители островов выращивают чеснок и лук — местные деликатесы. Выходят в море в поисках деликатесов подводных — крабов хюиньде (королевских крабов). В рыбацких деревушках туристы знакомятся с повседневной жизнью тружеников моря, могут выйти с ними на промысел и непременно полакомятся вкуснейшими блюдами из свежевыловленных морепродуктов. Кроме знаменитых королевских крабов здесь великолепно готовят салаты из морских водорослей, устриц и улиток. Жители архипелага всегда доброжелательны и открыты для гостей.

Путешественники стараются обязательно подняться на гору Тхойлой, чтобы посмотреть пагоду Ханг, или Тхьенхонг-Тхать, как ее еще называют. В переводе с вьетнамского — «рожденная небесами, каменная пагода». Посетители этого священного для буддистов места всегда фотографируются у северных ворот храма — особенно эффектные снимки получаются во время яркого тропического заката. Еще один роскошный фон для фотосессии — вход в пещеру Кау, который находится у подножия горы Тхойлой и смотрит прямо на море.

Культурно-исторических объектов на архипелаге Лишон около сотни, многие из них признаны национальными памятниками. Туристические программы включают экскурсии в общинный дом Анхай и к памятнику в честь военного отряда, охранявшего острова в XVII веке. Этот монумент считается символом национального суверенитета Вьетнама над архипелагом.

Восхождение на гору Тхойлой — к природным красотам и истрическим святыням

Величественная гора Тхойлой притягивает взоры путешественников еще на подступах к архипелагу. Собственно, благодаря этому пику (170 метров над уровнем моря), Лишон заметен издалека.

Приблизившись к подножию горы, туристы воспринимают ее, как гигантскую каменную стену, сложенную великаном специально для того чтобы водрузить на ней государственный флаг Вьетнама.

Гора Тхойлой вызывает восхищение не только пейзажами и фантастической панорамой, открывающейся с ее вершины. Туристы с интересом изучают буддистский комплекс пагоды Ханг, высокогорный маяк, флагшток и пресноводное горное озером, образованное в кратере потухшего вулкана.

Дорога к вершине не длинная, но проходит по извилистой местности, изобилующей крутыми поворотами. Подъем вызывает чувство экстрима. Опытные туристы советуют отвлекать внимание на красивые окружающие пейзажи — неприятные ощущения покидают даже самых неподготовленных «альпинистов».

По пути к вершине Тхойлой можно сделать приятную и весьма познавательную паузу — во время посещения пагоды Ханг и пещеры Кау, возле которой сохранились следы вулканической активности. Пресноводное озеро в самом большом кратере сегодня является не только природным украшением Лишон, но и источником поливной воды для местных крестьянских хозяйств. В 2012 году здесь была сооружена масштабная дамба, превратившая природный источник в полноводное водохранилище.

Дошедших до самого пика Тхойлой охватывает чувство гордости за себя, взявшего вершину, и неимоверный восторг при взгляде с высоты птичьего полета на красочный мир архипелага — разноцветные поля, громады скал и бесконечное бирюзовое море.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека. Беззащитные доноры Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный...
Во Вьетнаме не существует официальной градации отелей по звездным рангам. Многие из них на свое усмотрение используют общепринятое международное ранжирование. Количество звезд на вывеске не всегда соответствует заявленному уровню сервиса. Туристам полезнее ориентироваться на реальные отзывы об отелях. Клиентам которые заказывают у меня фотоессии и...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.