Banh Chung: этот пирог назначил короля

Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста.
Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама.
Вьетнамский пирог оказался в солидной компании победителей. Конкуренцию ему в интернациональном топе составили популярные у искушенных гурманов:

  • итальянское ризотто – безусловный лидер;
  • испанская паэлья;
  • мексиканское блюдо джамбалая;
  • кошари из Египета;
  • рис по-нигерийски джоллофа;
  • индийские блинчики dosa;
  • главное блюдо мусульман – плов;
  • won ton из Китая
  • британский рисовый пудинг;
  • торт mochi из японской кухни.

Banh Chung во Вьетнаме готовят к новогоднему празднику Тет и ко Дню поминовения королей Хунгов – в знак благодарности предкам и национальным героям.

Рецепт, подаренный Богиней

Согласно легенде, рецепту пирога – 4 тысячи лет. Его составил Ланг Льеу – двадцатый сын короля Хунга VI.

После разгрома династии Шин престарелый правитель вьетов устроил конкурс для своих многочисленных наследников. Победитель должен был сменить его на престоле. По условию конкурса требовалось приготовить яство, достойное подношения предкам – покровителям народа. Свои кулинарные изыски принцы должны были представить в канун праздника Тет.

Ланг Льеу увидел подсказку во сне. Ему явилась сама Богиня Риса Тхан Луа и поведала мистический рецепт для двух пирогов – круглого, символизирующего Небо и квадратного – символа Земли. В их составе – главные продукты, которые дает местная природа: рис, бобы, мясо дикой свиньи, листья банана.

Молодой принц последовал совету Богини и приготовил блюдо, затмившее заморские диковинки, которые принесли его братья. Banh Chung поразил короля непревзойденным вкусом и глубоким символическим смыслом. Ланг Льеу унаследовал трон, а пирог с тех пор и по сей день является главным кулинарным атрибутом Лунного Нового года у вьетнамцев. Его подают к столу и возлагают на семейный алтарь, чтобы заручиться поддержкой предков в наступающем году.

Пища духовная может быть достаточно питательной

Легендарное кушанье, кроме духовной, имеет вполне земную, потребительскую ценность. Оно весьма вкусное и сытное. Ингредиенты, входящие в состав пирога, благотворно воздействуют на организм, обеспечивая гармонию Инь/Янь – улучшают циркуляцию крови, предупреждают заболевания.

А еще – Бань Чынг может долго храниться без потери первоначальных качеств. В герметичной упаковке – несколько месяцев. Это подтверждают ветераны войны с американцами. Партизаны старались не обнаружить себя перед противником и не готовили еду на огне. Выручал знаменитый рисовый пирог – главный продукт повстанцев. Герметичным «хранилищем» служил речной ил.

В современной интерпретации рецепт Богини Тхан Луа может включать дополнительные ингредиенты, но основа остается неизменной: клейкий рис (особый сорт риса), бобовые, свинина, крупные зеленые листья для оболочки (бамбук или банан).

Banh Chung, адаптированный к европейской кухне
На 5 порционных пирогов потребуется:

  • 500 г клейкого риса;
  • 500 г свиного ошейка;
  • 100 г лука;
  • 300 г зеленого горошка замороженного;
  • 10 листьев савойской капусты;
  • 1 крупная морковь для украшения;
  • соль, перец и другие приправы – по вкусу.

Разумеется, мясо дикой свиньи никто использовать не станет – домашняя хрюшка вполне достойная замена. Что касается других продуктов:

  • рис нужно брать непременно клейкий от изготовителя – попытка приготовить его из обычных сортов испортит все блюдо;
  • бобовые в идеале – бобы мунг, или турецкий горох, но замороженный европейский горошек можно использовать;
  • для оболочки вполне подойдет более доступная и привычная для нас савойская капуста – раз уж нет банановых листьев под рукой.

Приготовление несложное, но времени займет немало.

Рис нужно замочить на ночь (на 8 – 10 часов) в холодной воде, один раз сменив воду. Утром высушить и слегка посолить.

Мясо также можно с вечера замариновать: нарезать крупными кусками (по 2 на каждый пирог), лук – кубиками, посолить, поперчить и оставить в маринаде на несколько часов.

Разморозить зеленый горошек, измельчить его в пюре, посолить и сформировать 5 шариков.

Капусту разобрать на листья, обдать кипятком.

Брать по 2 листа и выкладывать на них:

  • 1-й слой – 50 г риса;
  • 2-й слой – половину горохового шарика;
  • 3-й слой – два кусочка замаринованного ошейка;
  • 4-й слой – вторую половину гороха;
  • 5-й слой – еще 50 г риса.

Капустные листья с начинкой сложить конвертом и завернуть в фольгу.
Пироги уложить на дно большой кастрюли, залить кипятком и варить 1 час. Затем Banh Chung требуется выдержать под прессом в свежей воде в течение 8 - 10 часов.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные,...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто. Фамилии вьетнамцев Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.