Драгоценные камни Вьетнама

В средневековой Европе ходили легенды о россыпях самоцветов на территории королевства Кхмеров, куда входил прежде Южный Вьетнам. Справедливость этих предположений во многом подтвердилась в результате современных геологических исследований.

Разумеется, вьетнамцы не ходят по драгоценным камням, но то, что в стране расположены богатейшие месторождения сапфиров и рубинов – установленный факт.

Активная добыча драгоценных камней во Вьетнаме не велась до 80-х годах пришлого века по причине частых и продолжительных войн. Открытые впоследствии рудники представляют собой огромные нетронутые залежи самоцветов высокого качества.

В настоящее время во Вьетнаме ведут разработку месторождений сапфиров, рубинов, шпинели, хризолитов, турмалинов, гранатов топазов, аквамаринов, зеленых ортоклазов, кварцев. В прибрежных районах культивируется жемчуг на специализированных фермах. А на южном побережье страны и в заливе Ха Лонг добывают уникальный жемчуг Мело – самый крупный, имеющий яркую оранжевую окраску. Вырабатывают его не моллюски, а морские улитки Melo. Буддисты считают его символом совершенства.

Калейдоскоп самоцветов

Международные эксперты отмечают, что вьетнамские рубины и сапфиры по качеству сравнимы с легендарными бирманскими камнями, которые высоко котируются в ювелирном мире.

Розовые сапфиры и рубины Вьетнама имеют необычный шелковистый блеск. В составе сапфиров из южного и центрального Вьетнама высокое содержание железа. Как правило, они имеют глубокий темно-синий цвет. Встречаются самоцветы с зеленоватым и желтоватым оттенками. Лучшие синие сапфиры добывают в провинции Нгхе Ан. У туристов особенно популярны голубые и синие сапфиры в серебряной оправе.

Во Вьетнаме открыты месторождения желтых и зеленых турмалинов – одних из самых дорогих в мире. Завораживают своей мистической красотой двухцветные турмалины – сочетания розового с зеленым и коричневого с желтым.
Вьетнамская шпинель после профессиональной огранки не уступает рубинам и сапфирам. Самоцветы шпинели имеют множество оттенков: от нежно розового до насыщенного красного, фиолетовый, пурпурный, кобальтово-синий. Некоторые образцы меняют цвет при смене освещения – с фиолетово-синего на фиолетово-пурпурный, голубой – на светло-лавандовый.

Хризолиты, добываемые во Вьетнаме, имеют небольшие размеры – 0,6 – 1,5 см в диаметре. Изредка встречаются экземпляры в 4 см. После огранки получают приятный желто-зеленый цвет.

Гранаты из вьетнамских месторождений коричнево-красные, в ограненном виде весят в диапазоне 1,5 до 4,5 карат.

Ювелирные шедевры по реальной цене

Несмотря на внушительные природные залежи, добыча самоцветов промышленными способами развита недостаточно. В этой сфере преобладают кустарные предприятия. Так же, как и в ювелирном деле.

В Ханое на улице Hoang Hoa Tham действует уникальный рынок драгоценных камней. Открывается он один раз в неделю – по воскресеньям, и привлекает множество туристов. Торговцы драгоценностями приезжают из разных провинций страны и привозят местные самородки на любой вкус и кошелек.

Украшения из драгоценных камней в современном Вьетнаме гораздо доступнее по цене, чем ювелирные изделия времен французской колонизации. Причина не в снижении их качества, а в использовании более совершенных технологий огранки и оформления. В частных мастерских Вьетнама продолжают использовать и филигранную ручную работу.

Уровень ювелирных украшений с драгоценными камнями, производимых во Вьетнаме очень разнообразен. В небольших лавочках и на городских рынках можно приобрести поделки мастеров, которые не отличаются самым высоким качеством. В то же время, солидные ювелирные магазины предлагают изделия, соответствующие международным стандартам, по вполне доступной стоимости – гораздо ниже европейской. Оригинальная отделка камней и эстетический дизайн драгоценностей при этом не уступают лучшим образцам именитых ювелирных домов мира.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Гора Ba Den в провинции Тайнинь
Эти места во Вьетнаме идеальны для создания красивейших фотокадров. Главное условие – не бояться высоты. А еще потребуется проявить упорство и физическую ловкость, чтобы добраться до места съемки. Остров Фукуй в провинции Биньтхуан На острове возвышается гора Cao Cat со скальными образованиями на вершине. С высоты каменного утеса открывается...
Городские легенды Вьетнама: здесь живут призраки
Духи и призраки населяют не только вьетнамские мифы-легенды, но и вполне реальные земные объекты. Вьетнамцы исповедуют культ предков, и «общение» с умершими родственниками для них дело обыденное. В домах и публичных местах стоят алтари – символические врата в потусторонний мир. Нередко семьи прибегают к услугам медиумов, чтобы призвать в наш мир...
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Ha Long Bay – бухта Халонг – истинное сокровище Вьетнама. Виды фантастической красоты приводят в восторг многочисленных туристов. История бухты овеяна легендами. Согласно одной из них, в древности здесь были горные владения Дракона. Однажды исполин прошелся по округе, круша все своим огромным хвостом. В результате такой «прогулки» горный массив...
Мангровые джунгли Канзо: возвращенное природное сокровище
Мангровые леса Канзо вблизи Хошимина – живая иллюстрация к волшебной сказке. Эту зеленую зону с уникальной экосистемой называют «легкими Сайгона». На заповедной территории в 75,7 тыс. га, где в едином устье соединяются реки Сайгон, Вам Ко и Донг Най, раскинулись мангровые джунгли. Их образуют экзотические деревья семейства мангровых – ризофора,...
Идея поездки на Занзибар давно витала в воздухе, но стала реальностью для меня, после помолвки моих друзей. Ребята решили отправиться в свадебное путешествие в Танзанию и меня позвали пофотографировать это событие. Так сразу из загса, уже веселые, мы поехали в аэропорт! Надо сказать, что путешествие в Танзанию ( а именно там находится...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.