Философия и биография вьетнамской кухни

Философия и биография вьетнамской кухни

Вьетнамская кухня – оригинальное смешение кулинарных традиций разных народов. При этом она является самобытной, узнаваемой, с собственной уникальной философией.

С миру по кулинарной фишке

Влияние китайских традиций на вьетнамскую культуру питания огромно и неоспоримо – закреплено тысячелетним периодом вассалитета. У китайцев вьеты научился пользоваться палочками, обжаривать мясо и овощи и мясо, использовать в пищу лапшу и соевый творог тофу. С буддизмом во Вьетнам пришло вегетарианство.

Другие восточные нации также внесли свою лепту во вьетнамскую кулинарию. Монгольские пастухи научили вьетов есть говядину. Вклад индианизированной Камбоджи – великолепные индийские приправы и специи. Правда, вьетнамцы приспособили их под свои вкусовые предпочтения – используют в блюда не для остроты, а для аромата.

Из Лаоса и Таиланда во вьетнамскую кухню прибыли ароматические травы – мята, лимонник, чили, базилик. Французское влияние – еще одна значительная страница во вьетнамской кулинарной истории. За годы колонизации французы привнесли свою философию еды, и главный ее постулат – уважительное отношение к высокому качеству продуктов и соблюдению кулинарных технологий. Вьетнамцы освоили новую для себя технику соте, познакомились с такими продуктами, как хлеб, томаты, аспарагус, кукуруза, авокадо, вино, пиво, мороженое, кофе с молоком.

Вьетнамцы, наверное, даже не вспомнят, что именно французам обязаны появлением в своем меню хлебных багетов. Сегодня аппетитные хлебцы продаются во Вьетнаме на каждом углу. На их основе готовят бутерброды с разнообразной начинкой на любой вкус.

Сложная философия…

Главный принцип вьетнамской кухни – легкость и свежесть. Это понятно. Но существуют и более глубинные теории.

Согласно кулинарной философии Вьетнама, пищу следует различать по температуре – с энергетикой «инь» и «ян». Вьетнамцы выделяют 5 температур еды – горячая, теплая, средняя, прохладная и холодная. В строгом соответствии с этими правилами готовились и подавались блюда к столу императоров и высшей знати.

Горячие блюда имеют ярко выраженное «ян» и соответствуют элементу «огонь». Холодные блюда находятся на противоположном конце энергетической цепочки, имеют сильно выраженную «инь» энергию, соотносятся с элементом «вода». Теплые («дерево»), средние («земля») и прохладные («металл») блюда занимают промежуточные позиции на пути от «ян» к «инь», соответственно – с постепенным преобразованием энергетики.

Данная философия касается даже фруктов. Считается, что в летние месяцы поспевают плоды «ян» – лонган, хлебное дерево. Зима – время зрелости фруктов «инь»: мандаринов, апельсинов. И это еще не вся философия. Оказывается, избыток одной из субстанций приводит к проявлению противоположной энергетики – если очень много «ян», появляется «инь», и наоборот.

Например, в холодные зимние месяцы в огромном количестве появляются иньские фрукты. Избыток энергии инь и сезонных продуктов в совокупности дает разогревающий эффект.

Еще одна концепция, которой вьетнамцы придерживаются в кулинарии – философия «пяти вкусов». В трапезе должен быть соблюден баланс соленого, сладкого, горького, кислого, острого.

… и вкусное ее воплощение

Вьетнамцы, как и китайцы, одну из центральных позиций в кулинарии отводят овощам и зелени. Только предпочитают употреблять их по большей части в свежем виде. Используют при обжаривании меньше масла.

Безусловно, основа вьетнамской кухни – рис. Это больше чем продукт. Это национальный культ, история и мифология. Не случайно во вьетнамском языке слово «com» обозначает два понятия – «еда» и «вареный рис». Практически каждый прием пищи у вьетов – это рис с чем-то еще.
Разновидностей риса во Вьетнаме великое множество – от обычного, привычного для европейцев, до экзотических видов – клейкого, черного, красного.

Вьетнамцы в огромном количестве поглощают рыбу и морепродукты – благо большой выбор даров моря тому способствует: десятки пород рыб, осьминоги, кальмары, креветки самых разных калибров.

Мясные блюда вьеты готовят из говядины, свинины, птицы. Только в специализированных рестранах по предварительному заказу можно отведать козлятину, баранину. Эти продукты для вьетнамской кухни также экзотичны, как лесная дичь – мясо оленя, косули, дикого кабана.
Главная трапеза в течение дня – завтрак. С утра вьетнамцы предпочитают основательно «заправиться» горячими блюдами, например, порцией супчика фо, клейким рисом с кукурузой или арахисом, паровыми блинчиками с мясной начинкой, кашей из рисовой муки с рыбой или мясом.
После еды традиционно пьют зеленый чай. Лучший десерт – свежие фрукты или национальные сладости. С аппетитом вьетнамцы кушают европейские десерты и выпечку.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Сувениры – вещи, хранящие дух страны. Туристы стремятся привезти из любимых стран памятные предметы, напоминающие им о прекрасном путешествии. Вьетнам богат на разнообразные сувениры: торговцы предлагают многочисленные экзотические подарки, которые можно приобрести себе и своим близким.
История от моих клиентов Сергея и Маши. Приближалось время долгожданного отпуска и надо было решать, куда мы отправимся путешествовать! Наши знакомые начали нам рассказывать про свой отдых за границей. Главным помощником оказался интернет, так мы начали искать всю интересную информацию на всевозможных сайтах о туристических курортных городах. В...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.