Макадамия – «королева сухофруктов»

Макадамия – «королева сухофруктов»

Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия.

Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250 тысяч гектар. Под высадку плантаций макадамии уничтожаются многие уже существующие культуры – каучуковые деревья и перец.

С 2002 года на северо-западе Вьетнама, на плато Тэй Нгуен, в центральных горных провинциях Исследовательский Центр лесных саженцев при Вьетнамском Научно-исследовательском институте леса и некоторые другие организации проводили пробное выращивание макадамии. Саженцы первоначально завозились из Китая, впоследствии из Австралии и Таиланда.

На протяжении 10 лет экспериментального выращивания макадамии проводились научные исследования, которые подтвердили, что макадамия является растением высокой экономической ценности и соответствует почвенно-климатическим условиям данных регионов.

«Королева сухофруктов»

Такое название получила макадамия, благодаря своим целебным свойствам, исключительным питательным качествам и своеобразному вкусу. Ядра орехов имеют практически шарообразную форму, как правило, до 3 см в диаметре. Плоды молочно-кремового окраса окутаны оболочкой и имеют запах масла. Они очень мягкие и буквально тают во рту.

Полезные качества ореха

Этот экзотический орех признан целебным плодом, способным избавить от мигрени и авитаминоза, излечить различные заболевания костей и костной ткани. Вытяжки и масла помогают избавиться от проблем кожи, нормализуют работу сальных желез и улучшают цвет кожных покровов, разглаживают морщины. Систематизированное употребление орехов макадамии в пищу приносит в организм энергию и бодрость.

Исследования подтвердили, что орех макадамии очищает организм от шлаков, токсинов, холестерина, что весьма полезно для сердечно-сосудистой системы, помогает излечить заболевания суставов, укрепить волосы. Орехи будут полезны при менингите, ангине, артрозе и в случаях предрасположенности к опухолям.

Макадамия поможет избавиться от лишнего веса – достаточной заменить один из приемов пищи в день на употребление орехов, которые придают дополнительную энергию.

Орех макадамия богат эфирными маслами, витаминами группы В и РР, содержит кальций, цинк, селен, медь и другие минералы, а также органические кислоты и различные жиры.

Плоды не оказывают негативного влияния на функции организма человека. Лишь при существенных передозировках могут возникать аллергические реакции.

Макадамия в кулинарии

По вкусу эти орехи могут напомнить фундук или фисташку. Чтобы подчеркнуть вкусовые качества макадамии, лучше совместить их употребление с хересом или кофе. Орех часто используют для приготовления шоколадных десертов, экзотических салатов и блюд с морепродуктами.

На рынке Вьетнама присутствует около 32 видов продукции на основе макадамии: естественные орешки, ядра, приправленные пряностями, орехи жареные в кожуре с различными привкусами – соленые, с тимьяном, медовые, с хреном, красным перцем, чесноком, с майораном, шоколадом, кофе, с корицей.

Масло макадамии

Масло из орехов макадамии имеет вязкую консистенцию, желтоватый оттенок и насыщенный приторный аромат. Используется в лечебно-косметологических процедурах, чтобы избавиться от проблем с кожей – обезвоживания, аллергических высыпаний, огрублений, жировых отложений, перхоти, купероза, кератоза. Рекомендовано при детских массажах. Эфиры макадамии применяют при лечении ожогов II степени.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.