На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном

На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном

Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения.

Высокий сезон

Пик туристического нашествия во Вьетнам – высокий сезон – начинается в декабре и длится по апрель. Это объясняется отличными погодными условиями для пляжного отдыха и желанием европейцев вырваться из снега и слякоти в оазис вечного тропического лета.

Модный тренд – зимний отпуск на солнечном берегу южного моря, возможность встретить Новый год и провести праздничные каникулы в экзотической обстановке. Основной контингент многочисленного туристического потока в этот период составляют французы, американцы и россияне. Популярность вьетнамского направления в России возросла, благодаря регулярным прямым авиарейсам из российских городов во Вьетнам и специальным зимним чартерам.
Минус высокого сезона – высокие цены.

Низкий сезон

С мая по конец октября во Вьетнаме сезон тропических дождей. По туристическим меркам – это низкий сезон. Однако ценителей летнего отдыха в Стране Дракона предостаточно, да и сам отдых обходится существенно дешевле. Ближе к лету туроператоры представляют соблазнительные «горячие» направления, особенно выгодные при раннем бронировании.

Выбирать место отдыха в сезон дождей следует весьма осторожно, изучив предварительно климатические особенности местности. Тропические ливни во Вьетнаме нередко сопровождается разрушительными тайфунами, охватывающими десятки провинций.

Пляжный сезон

По сути, пляжный сезон во Вьетнаме длится круглый год, но существуют наиболее комфортные для купания периоды в разных регионах и курортах.

Для пляжного отдыха зимой предпочтительнее южное побережье. Температура моря здесь +26 - +28 °C. Практически те же показатели, что и летом. Январь и февраль на юге Вьетнама – бархатный сезон, с наименее вероятными осадками.

Северное и центральное побережье не самые лучшие регионы для купания зимой. Днем здесь довольно прохладно – 15 - 20 °C тепла, и море не самое теплое. Летом на севере Вьетнама приятные +26 °C..+28 °C, впрочем пляжников часто тревожат дожди. В центральных регионах осадков значительно меньше. Один из лучших курортов в это время года – Хойань.

В Дананге наиболее благоприятный купальный сезон начинается в мае и длится по июль. В августе-сентябре бывалые туриисты сюда не заезжают – именно эта часть побережья подвергается самым мощным ударам морских тайфунов.

Сезон дайвинга

Вьетнам привлекает любителей активного отдыха – здесь самый дешевый в мире дайвинг. Несмотря на невысокие цены, организация этого вида досуга во Вьетнаме на уровне дорогих европейских курортов.

Подводная жизнь Южно-Китайского моря восхищает разнообразим яркой экзотической фауны и флоры. Каждое погружение – это незабываемое путешествие в мир причудливых кораллов, цветастых рыбок, словно раскрашенных акварелью, огромных зеленых черепах, таинственных гротов и затонувших кораблей.

Дайвинг центры работают практически на каждом прибрежном курорте. Самые популярные «маршруты дайверов» – остров Фукуок с его жемчужными «плантациями», черепашья ферма на острове Уэл, архипелаг Кондао с кораблями, затонувшими у побережья, живописная бухта Нячанга, где находится крупнейший русский дайв-центр.

Дайвингом во Вьетнаме можно заниматься в любое время года, но неблагоприятным считается период с декабря по февраль, когда море излишне бурлит. Наилучшие дайвинг-сезоны – на Уэле и в Нячанге с февраля по октябрь, на острове Фукуок – с ноября по май.

Сезон серфинга

Опытные серферы приезжают на южное побережье Вьетнама с сентября по апрель. В этот период времени здесь наилучшие условия для профессиональных занятий классическим серфингом и его разновидностями – кайтом, виндом, сапом.

Новичкам лучше потренироваться «скромных» волнах восточного курорта Вунг Тау – с января по март и с ноября по декабрь. В Дананге серф-сезон стартует в сентябре и длится до января. В Муйне приезжают прокатиться по волнам с января по апрель и с октября по декабрь.

Сезон рыбалки

Рыбаки также устремляются во Вьетнам – за массой приятных впечатлений и за экзотическими трофеями. В местных водоемах (горных реках, пресных озерах) и на море можно здорово порыбачить. Среди великолепного рыбьего разнообразия встречаются удивительные экземпляры вроде рыбы-ангела или реликтовой панцирной щуки.

Лучшее время для рыбалки во Вьетнаме – тихий осенне-зимний сезон, когда нет интенсивных ветров и мощных ливней. Летом такие условия невыполнимы. На курортах страны рыбакам-любителям предлагают свои услуги специализированные конторы. Впрочем, в любом регионе Вьетнама, где есть рыбные водоемы, местные жители за небольшую плату с готовностью поделятся оснасткой и покажут самые уловистые места.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей
Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность. Разберемся, как...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости
В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam...
Путешествуя по северу Вьетнама, можно совмещать осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом. Насладившись красотами Ханоя и окрестностей, приятно провести несколько дней на солнечном и комфортном морском побережье. Пляж Do Son Это один из наиболее популярных пляжей в северном Вьетнаме — не только среди иностранных туристов,...
Гастрономический тур по Далату: что и где вкусно поесть
Независимо от того, приехали вы Далат на пару дней или проводите здесь отпуск, гастрономические впечатления станут приятным дополнением к программе пребывания. В Далате много интересных вариантов общепита – на любой вкус и кошелек, включая кухню уличную и изысканную. Лучшие рестораны находятся на улице Nguyen Chi Thanh. По берегам озера Ho Xuan...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.