Нектар богов с далатских гор

Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин.

Вино Далата – новый национальный бренд

Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики красного и белого вина Далата. И стараются непременно увезти домой несколько бутылок в качестве вьетнамского сувенира.

Далатское вино – гордость местных виноделов и всего Вьетнама. Этот ароматный слабоалкогольный напиток производится по итальянским технологиям на центральновьетнамском плато Тайнгуен. В качестве сырья используется свежий виноград и некоторые экзотические фрукты, выращенные в этой же местности.

Впервые Далатское вино появилось на прилавках в 1999 году, а в 2003 году бренд получил одобрение Управления интеллектуальной собственности Вьетнама. На сегодняшний день это одна из наиболее известных и продаваемых торговых марок Вьетнама.

Вкус этого слабоалкогольного напитка мягкий, сладкий, с легкой кислинкой. Далатское вино отлично сочетается с блюдами азиатской кухни, особенно с морепродуктами.

Наиболее известная марка красного сухого вина – Dalat Superior. Этот напиток является украшением стола во время приемов высоких гостей на государственном уровне. Для его приготовления используют виноград сорта «Кардинал» и землянику.

Вторая по значимости винная провинция Вьетнама – Нинь Туан. Местные виноградники находятся в прибрежных районах Южно-Китайского морского побережья. Лучшие сорта Cardinal, Cabernet Sauvignon, Syrah, Chenin Blanc. Самое известное вино провинции – Ванг Фан Ранг, по названию столицы Фан Ранг.

Не виноградом единым

На севере Вьетнама, в Шапе, действует производство яблочного вина (tao meo). Коричневатый напиток имеет сладкий вкус с незначительной горчинкой и резкостью. Местные виноделы называют такие вкусовые особенности ароматом гор. При умеренном употреблении Tao Meo Оно из Шапы благотворное воздействует на сердечнососудистую систему.

Поскольку Вьетнам – «рисовая страна», то и вино здесь умеют делать из священного злака. А самые умелые мастера в этом деле живут в деревне Бау Да, что недалеко от города Куйнона. Рисовое вино Боу Да они изготовляют вручную, используя в качестве ингредиентов рис нового урожая и специальную воду, придающую напитку особую прозрачность.

Знатоки утверждают – тот, кто пьет этот алкогольный нектар, ощущает одновременно жару и холод. А пьянящие свойства Боу Да похлеще, чем у водки.

В южной провинции Лонг Ан существует свой фирменный напиток Го Ден – вино из клейкого риса и пряных трав. Этим вином наслаждались местное население в период французской винной монополии. И производили его в те времена нелегально.

Можно попробовать во Вьетнаме ароматное и вкусное тутовое вино. Его выпуском занимается именитая компания «Ванг Далат». Лучшая марка тутового вьетнамского вина – Mulberry Wine.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут
Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала. Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди...
Провинциальный вьетнамский городок Куиньон (провинция Биньдин) не входит в число массовых туристических маршрутов. Издавна сюда приезжают любители спокойного отдыха на чистых уютных пляжах и те, кто интересуется архитектурными памятниками древнего Тямского государства. А с недавних пор Куиньон стал популярен в кругах истинных ценителей уникальной...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
Змеиный яд с древнейших времен используется в восточной медицине. А мясо рептилий является изысканным деликатесом южно-азиатской кухни и обладает не менее ценными свойствами. Жители вьетнамской деревни Ле Мат утверждают – отведав блюдо из змеиного мяса, можно приобрести невероятные физические и умственные способности, восстановить репродуктивную...
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.