Океанариум Чи-Нгуен: путешествие в морские глубины на борту корабля-призрака

Океанариум Чи-Нгуен: путешествие в морские глубины на борту корабля-призрака

Симпатичный и познавательный океанариум Чи Нгуен посещают ежегодно десятки тысяч туристов со всего мира. Основателем живого морского музея является скромный рыбак Ле Кан.

В 1971 году этот любитель родной природы и энтузиаст на собственные средства нанял рабочих, которые соорудили дамбу, отделившую лагуну от моря и образовавшую большой пруд – 160х130 метров. Пруд был разделен на три участка: один предназначен для выращивания хищных рыб, второй и третий приспособлены для аквариумных рыбок, черепах, креветок и прочих мирных морских обитателей.

В 1997 году на базе запруды был организован океанариум. Берега озера были очищены от дикой растительности и застроены первыми аквариумами и аттракционами.

Живописные ландшафты царства Нептуна

Этот комплекс местные жители назвали Дворец Нептуна. В здании современного аквариума на восьми этажах представлено разнообразие ихтиофауны Южно-Китайского моря, омывающего вьетнамское побережье. Помещения стилизованы под интерьеры старинных кораблей.

Главное здание океанариума спроектировано в форме старинного парусника с огромной палубой и высокими бортами. Фантазийный корабль соединил в себе черты легендарного мистического «Летучего голландца» и грозной «Черной жемчужины» из супер-популярного фильма «Пираты Карибского моря».

Создается впечатление, что загадочный, видавший виды, корабль-призрак только что поднялся из морской пучины и пришвартовался у берега. Для любителей оригинальных селфи здесь множество сюжетов и фантастических фонов. Снимки, сделанные в таких экзотических декорациях, получаются грандиозные. В частности, фото с видами на остров и море, которые открываются с верхних палуб-этажей уникального океанариума.

Вход на территорию музея оформлен в виде громадного рта рыбы-крылатки. Дорога к зданию украшена зеленью тропических деревьев. Первая экспозиция «корабля-музея» начинается сразу же у входа – это секция открытых аквариумов, главными обитателями которых являются кораллы и их естественные соседи – черепахи и маленькие тропические рыбки.

Увлекательное знакомство с подводными жителями

Прогулка по первому этажу приводит в зал со скелетами и чучелами крупных обитателей Южно-Сиамского моря: тунцов, акул, морских млекопитающих. Туристы с интересом наблюдают за жизнью подводных жителей в естественных условиях, проходя под сводами огромного стеклянного туннеля. Сквозь его стены открывается подводная панорама сказочной красоты. В аквариуме отлично чувствуют себя акулы, большие скаты, рыбы-статуи, реликтовые рыбы, черепахи и другие диковинные представители морской фауны.

Аквариумы с морской живностью расположены на нескольких ярусах океанариума – вдоль символических палуб. В части, отделенной плотиной, обитают морские животные. Тело дамбы было сооружено из камня, уложенного особым способом. Благодаря чему в водоеме достаточно места для свободной циркуляции воды и воздуха, поэтому местные обитатели чувствуют себя комфортно.

Посетителям разрешается кормить понравившихся рыб, но только специальным кормом, приобретенном в местном магазине – водоплавающим требуются особые угощения.

В океанариум можно приехать в составе экскурсионной группы, путешествующей по Южным островам или самостоятельно – на частной лодке и пароме из центра Нячанга.

На территории океанариума работают уютные кафе, где туристам предлагают традиционные вьетнамские блюда и европейское меню. Приятным дополнением к посещению морского музея станет отдых на благоустроенном пляже, который находится на другой стороне острова.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Со всего мира в древний вьетнамский город Хюэ ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться отлично сохранившимися культурными и историческими памятниками. А еще, чтобы избавиться от опасных недугов – телесных и душевных. У пагоды Фаплуан всегда многолюдно. Сюда привозят туристов. В дни культовых праздников съезжаются на молитву...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Если вы устали от шума многолюдных вьетнамских курортов, от насыщенной экскурсионной программы с бесконечной сменой объектов, отправляйтесь в тишину заповедных островов. Несколько часов, проведенных в девственном тропическом лесу, на безлюдном тихом пляже, восстанавливают энергетику эффективнее, чем дорогостоящие лечебницы. В 200 километрах к югу...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.