Пара столиков и тарелка горячего Фо Бо

Жители вьетнамских городов редко готовят дома. Специфика планировки городских квартир не всегда позволяет обустроить полноценную кухню. Но это не является проблемой – недорого, вкусно и сытно всей семьей можно поесть в ближайшем уличном кафе.

Особенности уличного питания во Вьетнаме
Особенности уличного питания во Вьетнаме

Это может быть достаточно большое заведение со специально оборудованной территорией, с навесами и комфортной мебелью. Или совсем малюсенькое, импровизированное, расположенное непосредственно на тротуаре – на 2 – 3 низеньких столика с крошечными табуретками. Блюда подают в большой общей тарелке на столик. Для европейцев могут сделать исключение, используя порционные тарелки.

Уличные кафешки обслуживают посетителей в любое время суток. Особенно многолюдно здесь по вечерам и в часы обеденного перерыва в близлежащих учреждениях. А еда всегда свежая – оставлять пищу, приготовленную к завтраку не оставляют на обед или уж тем более на ужин. В жаркую погоду продукты быстро портятся. Подав клиенту еду «с душком», предприниматели рискуют навсегда потерять бизнес.

По причине достаточно жесткой конкуренции в уличных кафе готовят вкусно и безопасно для здоровья. Стоимость блюд самая демократичная – продукты в стране недорогие.

Что едят в уличных кафе
Что едят в уличных кафе

В меню уличного питания присутствуют морепродукты, рис, лапша, мясные блюда – из курицы, говядины, свинины. В некоторых местах предложат экзотические деликатесы из мяса черепахи, змеи, крысы. В изобилии используются специи, пряности и соусы на основе ароматных трав, сои.

В крупных городах Вьетнама существуют отдельные заведения и целые улицы, посвященные определенному продукту. Например, на одной улице предлагают меню из морепродуктов, а на другой в каждом кафе выставлены аппетитные куры-гриль под всевозможными маринадами.

Практически повсеместно основными блюдами (а в самых маленьких кафе – единственными) являются традиционные вьетнамские яства – Ком (Com) и Фо (Pho).

Ком – это рис с мясом (свининой или курицей). Сверху иногда добавляют жареное яйцо. По рецептуре рис получается суховатым, поэтому к блюду подают небольшую тарелочку с бульоном.

Фо – легендарный вьетнамский суп на мясном бульоне с рисовой лапшой и тонко нарезанными кусочками мяса или рыбы. По названию супа можно узнать, какой именно ингредиент используется: Фо Бо – говядина, Фо Га – курица, Фо Лон – свинина, Фо Ка – рыба.

Вместе с порцией супа вам принесут на отдельной тарелке зелень из проростков фасоли. Вьетнамцы обильно добавляют зелень прямо в суп. А для того чтобы испробовать Фо «вооружаются» соответственно – в правой руке палочки, в левой ложка.

Кстати, вьетнамцы едят фирменный супчик на завтрак, предпочитая начинать день не с чашки крепкого кофе, а с тарелочки сытного бульона. И заказывают горячий Фо даже в жару.

Как готовят настоящий Фо Бо
Как готовят настоящий Фо Бо

До 1939 года бульон для супа Фо варили исключительно из говядины. И до сих пор этот вариант считается классическим и наиболее популярным у вьетов.

Для приготовления Фо Бо используют непременно свежие говяжьи кости – только так можно получить вкусный бульон. Варить бульон начинают с вечера и обеспечивают стабильный температурный режим на протяжении 8 часов томления, не допуская интенсивного кипения. В конце варки добавляют лук, пряности, имбирь. Готовому бульону не дают остыть, оставляя на медленном огне в процессе выдачи порций.

Лапшу нарезают из рисовых блинчиков, приготовленных на пару. Нарезанную лапшу ошпаривают кипятком и сразу же раскладывают по тарелкам.

Для теста используют муку из выдержанного и подсохшего в течение года длинного риса. Непосредственно перед размолом рис замачивают, чтоб тесто получилось достаточно жидким. Для помола используют ручные жернова. Электротехника, по мнению вьетнамских кулинаров, не позволит добиться нужного вкуса и консистенции лапши.

Мясо добавляют в суп сырое, нарезанное тончайшими ломтиками, и отварное – срезанное с бульонных костей.

Приправы к Фо Бо подают в бутылочках на любой вкус: рисово-чесночный уксус, соус тыонг от на основе чили, соус рыбный. И еще – дольки лайма, чтоб регулировать вкусовые нотки.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Популярные парки Хошимина
Гости Хошимина стараются посетить яркие и гостеприимные развлекательные парки, расположенные в городе и окрестностях. Парк Дай Нам Расположенный в 30 км от города, парк Дай Нам был открыт в 2008 году. На 476 га расположены зоны аквапарка, парка аттракционов и зоопарка. По огромной территории туристов перевозят специальные автобусы и паровозики...
Невесты бывают разные. В этот день они приковывают все взгляды, они самые красивые и прекрасные создания. А невеста/кайтер - без комментариев... :) Мощь адреналина и экстрима в сочетании c нежностью и воздушностью! А бывают другие невесты например Свадебная фотоссессия в Нячанге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки
Вьеты уверены – всеми земными стихиями управляют духи и божества. У каждого из них – свой «сектор ответственности», свой характер и вполне человеческие страсти, нравы и проблемы. Бог ветра, дождя, грома предстают в древних легендах и преданиях в понятном земном образе. Боги домашнего очага Боги кухни (боги домашнего очага) Тхан Беп...
Со всего мира в древний вьетнамский город Хюэ ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться отлично сохранившимися культурными и историческими памятниками. А еще, чтобы избавиться от опасных недугов – телесных и душевных. У пагоды Фаплуан всегда многолюдно. Сюда привозят туристов. В дни культовых праздников съезжаются на молитву...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.