По лабиринту Дракона

По лабиринту Дракона

Мистический Лабиринтом дракона (или Лабиринт очищения грехов) находится в небольшом городке Камрань в Южном Вьетнаме. Как уверяют вьетнамцы, проходя через этот километровый лабиринт, человек проходит символические круги буддистского ада и избавляется от всех своих грехов. Строительным и отделочным материалом для лабиринта стали кораллы и ракушки.

Коралловая пагода Очищения грехов

Лабиринт примыкает к Коралловой пагоде Ту Ван (пагоде «Очищения грехов»). Строительство пагоды велось почти тридцать лет – с 1968 по 1995 год. Площадь комплекса составляет 1,8 га.
Первое, что видят туристы при входе в пагоду – священная лодка Будды, на которой он перевозил праведников и щедрых душой людей после смерти через океан страданий. На парусах лодки приведены цитаты из буддийской книги молитв, призванные настроить входящих в храм на соответствующий лад – со спокойной душой и сердцем.

В палисадниках при пагоде можно увидеть бесчисленное количество статуй Будды: рождение Будды, Просветление, Будда заповедующий, Будда в нирване, Будда повернувший Колесо Дхармы, Будда и обратная сторона власти Цюань.

Одна из главных достопримечательностей пагоды – Коралловая башня Бао Тич, полностью выстроенная из ракушек, раковин, кораллов. Высота двухэтажной башни – около 40 метров. Здание украшают сотни статуй Будды и божеств, изнутри стены инкрустированы уникальными рисунками ручной работы. На втором этаже Коралловой башни возвышается статуя Богини Милосердия с тысячью рук и глаз на каждой ладони.

Восемь ворот башни – символ пути указанного Буддой, «Благородного Восьмеричного Пути», ведущего к прекращению страданий и освобождению от сансары через нравственность, мудрость, духовную дисциплину. Башня занесена в книгу рекордов Вьетнама в номинации «самая высокая башня, построенная в уникальном архитектурном стиле».

Коралловый храм является действующим местом практики монахов и местом паломничества буддистов, приезжающих сюда со всего мира.

Лабиринт 18 уровней ада

Это тоннель, украшенный сверху красивой скульптурой дракона, собранной из кораллов и морских ракушек. Интерьеры лабиринта воспроизводят 18 уровней ада, каждый из которых символизирует наказание за определенные земные грехи. Монахи уверяют, что после прохождения лабиринта, человек полностью очищается от грехов.

Туристов ожидает незабываемое приключение продолжительностью 30-45 минут с прохождением по темным, узким, извилистым ходам тоннеля. Здесь нет никаких окон и никакого освещения. Вокруг сплошная темнота и множество тупиковых тоннелей. Приключение категорически противопоказано людям, страдающим клаустрофобией.

Всем, кто вступает на «путь в ад», потребуется взять с собой фонарик или зажечь свечу. Свечи можно взять прямо у входа. А тем, у кого проблемы с органами дыхание не лишней будет противопыльная маска. И еще – не забыть бутылочку воды. В подземелье душно и жарко.

Обычно в лабиринте много людей – не заблудишься. Путь к очищению рекомендуется начинать с «хвоста Дракона». Оказавшись внутри, нужно быть очень осторожными, чтобы не ударься головой о низкие своды и не поцарапаться о края кораллов и ракушечника, из которых выложены стены и потолок. Есть несколько мест, где проход сужается настолько, что протиснуться можно только бочком или на корточках.

Чем ближе к пасти дракона, тем больше света. Появление первого луча воспринимается, как знак того, что человек на верном пути к очищению. Лабиринт плавно расширяется, своды становятся выше – до 3-4 метров.

Достигнув выхода – головы Дракона – расслабляться не стоит. На последних метрах предстоит еще одно испытание – спуска по склону 3-метровой скользкой горки. Зато после адских хождений возникает приятное ощущение того, что выходишь на свет божий с чистой душой.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей
Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность. Разберемся, как...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости
В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam...
Путешествуя по северу Вьетнама, можно совмещать осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом. Насладившись красотами Ханоя и окрестностей, приятно провести несколько дней на солнечном и комфортном морском побережье. Пляж Do Son Это один из наиболее популярных пляжей в северном Вьетнаме — не только среди иностранных туристов,...
Гастрономический тур по Далату: что и где вкусно поесть
Независимо от того, приехали вы Далат на пару дней или проводите здесь отпуск, гастрономические впечатления станут приятным дополнением к программе пребывания. В Далате много интересных вариантов общепита – на любой вкус и кошелек, включая кухню уличную и изысканную. Лучшие рестораны находятся на улице Nguyen Chi Thanh. По берегам озера Ho Xuan...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.