Приключение в пути: спальные автобусы Вьетнама

Путешествовать по Вьетнаму можно любым способом – на байке, на автотранспорте, по железной дороге или с авиаперевозчиками. Кому как удобнее и выгоднее финансово. Но существует в стране вид транспорта вне конкуренции, который сам по себе является интересным приключением.

Что такое Sleeping Bus

Sleeping Bus (спальный автобус) – экзотическое путешествие, которое доступно только в Юго-Восточной Азии. Слип басы во Вьетнаме курсируют по внутренним междугородным маршрутам. Их особенность – вместо привычных пассажирских сидений, расположенных на одном уровне, здесь обустроены двухярусные спальные места в три ряда.

Во Вьетнаме спальные автобусы очень популярны. Это своего рода уменьшенная копия плацкартного вагона, поставленного на автоколеса.

Лежаки не являются кроватями в полной мере – они слегка изогнуты. Пассажир располагается полулежа. Ноги от ступней до середины голени находятся в специальном кожухе, остальное тело открыто. Поскольку в процессе движения интенсивно работают салонные кондиционеры, пассажирам выдают пледы.

А вот обувь при входе в автобус следует снять и сложить в специальный пакетик. Поэтому путешествовать рекомендуется в носочках (разумеется, чистых). Во время остановок в пути пассажирам предложат тапочки – чтоб можно было выйти из автобуса на станции, поразмяться и перекусить в станционном кафе.

Прежде чем отправляться в поездку на Sleeping Bus, полезно вспомнить о своем росте. Дело в том, что места рассчитаны на невысоких вьетнамцев, а не на рослых европейцев. Если ваш рост под 1,8 м, соизмерьте время пребывания в пути со своей физической выносливостью и готовностью пробыть несколько часов в состоянии эмбриона.

Решившись все же на эксперимент, старайтесь выбирать места, расположенные в конце салона. Там отсутствует упор для ног и их можно свесить в проход со второго яруса или просто вытянуть, если место в нижнем ярусе. Недостаток мест в хвосте – рядом находится туалет.

В салоне автобуса не предусмотрены полки и держатели для багажа. Все, что вы возьмете с собой в салон, придется укладывать вместе с собой на лежак. Удобнее воспользоваться специальным багажным отделением. При посадке вещи тщательно маркируют и отмечают стикерами.

А перевозят вьетнамцы в багажных отделениях слип басов что угодно – от цивильных чемоданов до мопедов и домашних животных.

Вам пригодится

Несколько полезных советов от опытных туристов помогут путешествовать на вьетнамских Sleeping Bus с максимально возможным комфортом.

  1. Если желаете путешествовать в тишине – запаситесь берушами и выбирайте места подальше от водителей, которые любят посигналить на дороге, а ночью врубают громко музыку, чтоб не заснуть. Кроме того, ваши соседи могут смотреть телепередачи, транслируемые на мониторах в салоне.
  2. Возьмите с собой в салон теплые вещи – кондиционеры работают на полную мощность. Поможет также маленькая хитрость – заклеить скотчем сопла направленного на вас кондиционера.
  3. Самые некомфортные места – средний ряд второго яруса. Здесь вы будете находиться под «обстрелом» сразу четырех кондиционеров: 2 своих и 2 соседских. А еще на этих местах требуется пристегиваться ремнями безопасности, которые самозатягиваются при изменении позы пассажира.
  4. О покупке билетов следует позаботиться заблаговременно. А к оправлению рейса лучше не опаздывать ни на минуту. Посадка объявляется за 15 мин. до отправления. И отходит автобус четко по расписанию – ждать опоздавших никто не будет.
  5. Поинтересуйтесь заранее, есть ли туалет в автобусе. И не берите много пива в дорогу. Даже если сортир имеется, воспользоваться ним – дело не из легких.

Поездки на слип басах менее комфортны, чем на поезде и самолете. Но и дешевле в разы. А еще это уникальная возможность получить новые впечатления.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.