Прогулка по Ханою: выбирая гида – выбираете маршрут

Всего за один день пребывания в Ханое принесет незабываемые впечатления. Можно присоединиться к группе экскурсантов, сопровождаемой профессиональным гидом. Или спросить совета у простых горожан – что обязательно нужно посмотреть.

Официальный туристический маршрут

В октябре 2017 года в Ханое торжественно объявили об открытии «Золотого туристического маршрута». Его учредителями стали турагенство Наnoitourist и крупнейшие отели вьетнамской столицы.
В программе – разнообразные познавательные экскурсии по Ханою. Начинаются они ежедневно через каждые 30-40 минут и длятся с 8 утра до 16 часов по полудню. Экскурсантов сопровождают квалифицированные гиды и принимают лучшие гостинницы.
Туры проходят по знаменитым местам города. Гостей знакомят с экспозицией Исторического музея Вьетнама, приглашают в Ханойский Большой театр, предлагают полюбоваться красотами площади Бадинь и пагоды на одном столбе Моткот. Туристы с интересом рассматривают экспонаты мавзолея Хо Ши Мина и архитектурные памятники Императорской цитадели Тханглонг.
В рамках туристической программы «Традиция тяги ко знаниям» организуют экскурсии в Музей изобразительных искусств Вьетнама и Храм Литературы.

Старый квартал Ханоя

Экскурсантам предлагают пройтись по переплетенным, извилистым улочкам Старого квартала. Гид расскажет немало интересных историй, связанных с возникновением первых 36 улиц, из которых впоследствии разросся крупный мегаполис.
Здесь приятно просто побродить, вдыхая атмосферу старинного города – без привязки к начальному и конечному пунктам. И, конечно же, посидеть за кружечкой вьетнамского пива на улице Тахиен.

Озеро Возвращенного меча

Название озера связано с древней легендой. Огромная черепаха, обитавшая в озере в древние времена, вручила рыбаку волшебный меч. Вооружившись грозным оружием, простой человек смог поднять соотечественников на борьбу с китайскими оккупантами, а впоследствии – стать королем. По окончании решающей битвы, черепаха велела вернуть меч в водные глубины, но пообещала вновь поднять его, если возникнет военная угроза.
Считается, что священное оружие до поры до времени покоится в черепашьих владениях. А в честь мудрой рептилии на островке посреди озера благодарные жители соорудили Черепашью башню. Добраться до нее непросто – сухопутного пути нет, только вплавь. Волшебно выглядит башенка ночью, искусно подсвеченная фонарями.
В северной части водоема на острове возвышается Храм Нефритовой горы, с берегом его соединяет узкий мостик. Буддистский действующий храм имеет традиционное внутреннее оформление – яркое и многоцветное. Здесь работает сувенирная лавка, в которой можно приобрести магнитики и статуэтки с изображением черепахи, держащей меч. Для отдыха гостей возле пагоды обустроена уютная терраса в тени мангровых деревьев.
Большой популярностью у туристов пользуются представления водного театра кукол, который функционирует на озере. По сути это летний театр со зрительным залом на 300 мест, вместо привычных подмостков – бассейн, а декорациями служат прозрачные занавеси. Под мастерским управлением кукловодов марионетки разыгрывают представления на историческую тематику.

Если гидом станет рядовой горожанин

Местные жители посоветуют непременно прогуляться по ночному Ханою. С наступлением ночи активная жизнь в городе заканчивается, становятся тихими и загадочными улицы. Приятно увидеть другой Ханой – без шумной толпы и беспорядочного движения транспорта.
Можно посидеть в одном из ночных кафе или пройтись по мосту Long Bien, перекинувшемуся через Красную реку. Это сооружение уже более века украшает город и является частью его души. Первый стальной мост длиной более 2 километров возвели французы в начале XX века.
На Long Bien можно сделать великолепные снимки рассветов и закатов над Ханоем. Ранним утром и поздним вечером здесь всегда много фотохудожников.
Утренняя прогулка у озера Hoan Kiem – истинное вознаграждение для «жаворонков». Променад в окрестностях живописного озера будет приятным в любую погоду. Главное – успеть насладиться спокойной атмосферой и тишиной пока не проснулся шумный и суетливый город.
Ханойцы подскажут, как попасть в уникальную Железнодорожную деревушку в районе Dong Da. Поезда здесь проходят в полуметре от жилых домиков. Это не мешает селянам вести спокойную размеренную жизнь. Пока нет предупреждающего сигнала о приближении состава, на рельсах паркуют велосипеды, ведут торговлю или устраивают соседские посиделки.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут
Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала. Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди...
Провинциальный вьетнамский городок Куиньон (провинция Биньдин) не входит в число массовых туристических маршрутов. Издавна сюда приезжают любители спокойного отдыха на чистых уютных пляжах и те, кто интересуется архитектурными памятниками древнего Тямского государства. А с недавних пор Куиньон стал популярен в кругах истинных ценителей уникальной...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
Змеиный яд с древнейших времен используется в восточной медицине. А мясо рептилий является изысканным деликатесом южно-азиатской кухни и обладает не менее ценными свойствами. Жители вьетнамской деревни Ле Мат утверждают – отведав блюдо из змеиного мяса, можно приобрести невероятные физические и умственные способности, восстановить репродуктивную...
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.