Путешествие к Трем Пещерам, или залив Халонг в рисовых полях

Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер.

У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник находится всего в 10 км от города Ниньбинь. В последние годы – это одно из наиболее популярных туристических мест. Сюда приезжают любители экотуризма, ценители природных красот, и наслаждаются в спокойной умиротворенной обстановке фантастическими пейзажами.

Путешествуют по Парку на лодках по реке Нго Донг, которая несет свои спокойные теплые воды мимо разноцветных рисовых полей и отвесных скал, достигающих 100 м в высоту. Лодку можно арендовать у местных жителей. Женщины деревушки Ван Лам мастерски управляют плавсредствами. Именно это поселение является отправной точкой увлекательного водного путешествия к Трем Пещерам.

На территории охраняемого заповедника нет ресторанов, отелей, супермаркетов и прочих признаков торговой инфраструктуры. Поэтому запас провизии на время путешествия следует взять с собой. Впрочем, местные сказочные красоты так увлекают, что физиологические потребности отходят на второй план. Да и саму прогулку можно спланировать таким образом, чтобы не пропустить обед по расписанию и своевременно вернутся в цивилизацию.

Лодочная прогулка среди скал и рисовых полей

Прогулка-приключение длится три часа. Русло реки причудливо извивается между живописными берегами, открывая за каждым поворотом новые впечатления для туристов и великолепные сюжеты для фотосессии. Лодки неспешно движутся среди роскошных водяных лилий и маленьких островков, выступающих из воды. На склонах известняковых скал можно наблюдать игры диких горных козлов.

Можно пригласить профессионального гида, и совместить лодочную прогулку с познавательной экскурсией. Или же просто, заплатив за аренду плавсредства, самостоятельно осматривать окрестности. Опытные туристы поступают именно так.

Тихая и мелководная Нго Донг демонстрирует завидное упорство, продлевая себе дорогу сквозь твердую горную породу и формируя таким образом удивительные сквозные пещеры. Речная вода способна менять цвет – в зависимости от времени года и от погоды. Самая красивая пора в заповеднике – период цветения рисовых плантаций. Сочный желто-зеленый ковер речной долины контрастирует с изумрудом лесов и сизо-серыми оттенками известняка – пейзажи так и просятся на холст. Или в объектив фотокамеры.

Три пещеры

Ассоциации с морской бухтой Халонг возникают с первых минут путешествия и усиливаются по мере приближения к главной достопримечательности Парка – трем сквозным пещерам, под сводами которых проходят лодки.

Первая пещера – Хан Ка – самая крупная. Длина карстового образования составляет 127 м, ширина – 20 м. На некоторых участках своды сильно опускаются вниз – приключение не для слабонервных. Нужно быть начеку, чтобы своевременно пригнуться. Вторая пещера – Ханг Хай – поменьше первой в размерах (60 м), но не уступает в красоте. Третий карстовый участок – пещера Хан Куой (Самая Маленькая). Ее протяженность 46 м, и все то же, завораживающее безмолвие камня, нарушаемое лишь звуками падающих капель, всплеском от весел и редким щебетанием птиц.

Прогулка по Парку Там Кок впечатляет не только сторонников «зеленого туризма», но и заядлых тусовщиков. Мгновения, проведенные в окружении девственной природы и в первозданной тишине пещер, запоминаются гораздо ярче, чем шумные вечеринки или банальный шопинг – пусть даже очень удачный.

Кстати, о шопинге. При желании вы не останетесь без покупок даже в заповедном раю Там Кок. Вездесущие мелкие торговцы компенсируют туристам отсутствие торговых точек. Симпатичные сувениры ручной работы станут приятным напоминанием о поездке в Парк. Для туристов – милая безделушка, для вьетнамцев – семейный доход.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Зимние каникулы у теплого моря в Куинен
Небольшой пляжный городок Куинен (провинция Биньдинь, центральный Вьетнам) не претендует на статус фешенебельного международного курорта. Тем не менее – попал в топовую десятку направлений 2018 года для зимнего пляжного отдыха. По мнению авторитетных экспертов Рейтинг, составленный авторитетным английским изданием The Guardian, также включает:...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
Сегодня я хочу вам немного рассказать о позировании в фото. Чаще всего на фотосессиях я слышу: "я совсем не умею позировать", или "я плохо получаюсь на фото". Забудьте про все это!!! Итак, в первую очередь это говорит ваша зажатость. Но подумайте логически, кого вы стесняетесь? 1) прохожих, Во-первых, они видят вас в первый и последний...
Если перед вами стоит задача хорошо отдохнуть и при этом не разориться два простых совета: валюта Беря с собой наличные, следует помнить, что чем больше номинал, тем лучше, во-первых, это удобно, а во-вторых в обменниках более выгодный курс для крупных купюр; И ни в коем случае не стоит менять деньги сразу же по прилёту. В аэропорту один из...
Морские и горные пейзажи провинции Ниньтхуан
Ландшафты южной вьетнамской провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan) придутся по душе любителям горных, равнинных и морских пейзажей. В Ниньтхуан есть и горы, и равнины, и береговая линия длиной в 140 км. А еще – тишина и уединение незаъезженных туристами весей, обилие экзотических фруктов и вкуснейших морепродуктов, самые низкие во Вьетнаме цены на отдых...
Сегодня ко дню объятий хочу показать вот такую серию лав стори во Вьетнаме. Лиза и Вова само воплощение любви и нежности, и было сплошным удовольствием ловить такие эмоции. Каждая фотографии - это и есть объятия!) И несмотря на то, что в Муйне было сильно облачно, серия получилась очень нежной и теплой. Вообще эти пейзажи мне сильно напомнили...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.