Успех в бизнесе и безопасность на дорогах: духи гарантируют

Освящение офисов и автомобилей – процедура, которой не удивишь современных россиян. Отношение к ней может быть неоднозначным, факт остается фактом – освящают. Подобные традиции существуют и во Вьетнаме. Вот только просьбы о благополучии фирмы и безопасности поездок вьетнамцы адресуют не святым, а духам умерших.

Офисная магия

Обязательным атрибутом каждого вьетнамского офиса (а также банков, магазинов, гостиниц, ресторанов) является алтарь для поклонения духам. Это означает, что здесь используют традиционную магию с целью повысить успешность бизнеса.

По виду это деревянный короб, установленный, как правило, на полу и украшенный традиционными национальным орнаментом – с драконами и мистическими символами. Место установки алтаря может быть самым неожиданным, нарушающим законы интерьера. Для вьетнамцев это не важно. Главное, чтоб соблюдалась гармония по фэншуй.

Во внутренней части короба-алтаря обычно находятся фарфоровые идолы, подставка с пятью рюмками для алкогольных напитков, тарелочка для подношений – ритуальных денег, конфет, сигарет. В открытой части алтаря установлена курильница с благовонными палочками, ваза с хризантемами и поднос с фруктами. Для подсветки в ночное время используются специальные красные лампы – алтарь работает, даже, когда офис спит.

Ежедневно перед алтарем совершаются магические церемонии с подношением свежих цветов и фруктов, зажигаются ароматные палочки. Существуют особые дни в жизни фирмы, когда в ритуалах принимают участие не только специально назначенные сотрудники, а весь коллектив во главе с шефом. Такие дни рассчитывают по лунно-солнечному календарю и считают наиболее благоприятными для вознесения молитв.

В самые кризисные для компании времена, когда вводится режим жесткой экономии по всем статьям расходов, «снабжение» алтаря всеми необходимыми атрибутами выполняется в полном объеме.

Защита автомобиля

Вьетнамцы весьма легкомысленно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Ибо считают, что уберечь от опасности на дорогах помогут не ПДД, а покровительство духов.

Владельцы транспортных средств дважды в месяц проводят специальные церемонии, чтобы умилостивить духов. Церемониальные дни – второй и шестнадцатый по лунному календарю.

С особой ответственностью подходят к магическим обрядам владельцы коммерческого автотранспорта – частных таксистов до крупных компаний автоперевозчиков.

Ритуал во имя защиты автомобиля имеет следующие традиции. Перед транспортным средством ставят небольшой столик – ему предстоит сыграть роль алтаря. На столе размещаются подношения духам: ваза с хризантемами, курильница с благовониями; блюдо с отварной целой курицей (уткой), печень которой предварительно вынута положена сверху; подносы со сладостями и фруктами; пиала с солью; ритуальные деньги.

Участники церемонии призывают духов обеспечить безопасность на дорогах и хорошую прибыль – встают перед импровизированным алтарем, зажигают ароматизированные палочки и бьют поклоны, произнося слова молитвы.
Особо благоприятными для обращения к духам считаются первые дни Тэт – вьетнамского Нового года. Кроме того, специально рассчитывают наиболее благоприятный день, время и направление первого выезда в новом году. Если все сделать правильно – удача будет сопутствовать в первом рейсе и на протяжении всего года.

Так что не стоит ожидать от вьетнамцев беспрекословного соблюдения правил дорожной безопасности, предписанных законом. Они замолвили словечко в самых высших «инстанциях».

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Подводный мотоцикл – новое развлечение на пляже Байзай
Для того чтобы наслаждаться дайвингом не обязательно осваивать акваланг. И техника ныряния ловцов жемчуга здесь ни при чем. Все гораздо проще и комфортнее – подводный мотоцикл. Сделать пробный «заезд» вы сможете на Байзае – одном из красивейших пляжей Вьетнама. Яркая фотосессия и пляжная нирвана станут приятным бонусом. Что такое подводный...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (1 часть)
Некоторые из этих объектов только что появились в туристических буклетах, другие уже вошли в топ самых привлекательных мест для фотосессии во Вьетнаме. Прогуляемся по «фотогеничным» достопримечательностям колоритной и гостеприимной страны. Золотой мост (Golden Bridge) в Дананге Самый медийный вьетнамский объект 2018 года. Его изображение...
Небольшой уютный городок Sa Pa (Сапа) расположен на севере Вьетнама, на высоте 1600 м. Сюда приезжают любители спокойного отдыха вдвоем, те, кто шумному жаркому пляжу предпочитают величественные горные пейзажи. Население города немногочисленно – до 20 тыс. человек. Здесь нет общественного транспорта – весь город можно не спеша обойти. А для того...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (2 часть)
Риф Ghenh Da Dia в провинции Фуйен Прибрежный утес, покрытый окаменевшей чешуей дракона, – такое фантастическое впечатление производит на зрителя базальтовый риф Ген Да Диа. Почему бы не обыграть его в сюжетных фотоснимках? И вовсе не обязательно разоблачать красивую легенду, указывая истинную причину образования столь необычного ландшафта...
Клейкий рис – это уникальный продукт, а не испорченная каша
Клейкий (липкий) рис – изюминка азиатской кухни. Это особенный вид популярного злака, а не способ приготовления, как думают многие. Если у вас получился рис комком из обычной крупы, не обольщайтесь – это не клейкий рис, просто вы не выдержали технологию. Сырые зерна липкого риса округлые, насыщенно-белого цвета, без прозрачности и блеска....
Свадьба Вали и Паши. Этот рассказ будет о том, что никакие препятствия и никакие трудности не могут помешать двум любящим друг друга людям поженится во Вьетнаме!) Свадьбу ребят мы начали бронировать где – то за месяц до важного события. Обсудили все детали, декор и цвета, подобрали нужную свадебную арку. Валя очень хотела свадьбу в нежных...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.