Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки

Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки

Вьеты уверены – всеми земными стихиями управляют духи и божества. У каждого из них – свой «сектор ответственности», свой характер и вполне человеческие страсти, нравы и проблемы.
Бог ветра, дождя, грома предстают в древних легендах и преданиях в понятном земном образе.

Боги домашнего очага

Боги кухни (боги домашнего очага) Тхан Беп присматривают за огнем и дровами в очаге. В прошлой земной ипостаси – это три человека. Женщина и двое мужчин – участники трагического любовного треугольника, погибшие в огне. После смерти они предстали перед верховным богом Нгок хоангом, и были назначены Богами домашнего очага. Им поручено те только присматривать за качеством пищи и порядком в доме, но также отслеживать хорошие и плохие поступки всех членов семьи на протяжении года. В двадцать третий день последнего лунного месяца троица Тхан Беп поднимается на Небеса и докладывает Нгок хоангу обо всех своих наблюдениях.

У хранителей домашнего очага есть два верных помощника. Первый – карп – помогает Тхан Беп добраться из земного мира до Небесного правителя. Второй помощник – паук – передает людям сообщения от богов. Появление паука люди воспринимают, как очередную весточку от божеств. Это может быть предсказанием погоды или предвестием какой-то новости.

Бог земли Тхан Дат

В старинных легендах Бог земли предстает в облике дракона или старика. Тхан Дат жил под землей, но был прекрасно осведомлен обо всем, что происходит в мире людей.

В течение последних семи дней лунного года Тхан Дат покидает землю и отправляется на отчет к Нгок хоангу. Земная жизнь в этот период замирает. В тридцатый день Бог земли возвращается, и все вокруг просыпается, как после сна. Люди не смеют выполнять земляные работы – пахать, обрабатывать огороды и даже что-либо закопать в землю. Во второй день нового года совершается особая церемония, чтобы получить благословение Бога земли. Лишь получив позволение, люди решались потревожить землю.

Бог грома Тхан Сет (господин Шам)

Еще один персонаж в свите Нгок Хоанга – бог грома Тхан Сет, воплощение гнева Нефритового правителя. Вьетнамцы представляют его, как господина со свирепым лицом и невероятно мощным голосом.

Господин Шам прежде всегда ходил с каменным топором, которым наказывал провинившихся, нанося удары по голове. Зимой бог отдыхал, а по второй или третьей луне пробуждался и принимался за свои жестокие дела.

Иногда под горячую руку и топор Тхан Сета попадал невинный человек и погибал. Это разгневало Нгок Хоанга. Верховный бог отругал громовержца, обездвижил и наслал на него божественного Петуха. Страдая от мощного клюва, наносившего удары по всему телу, Господин Шам вымолил прощение у Правителя. Но с тех пор всегда смирел при виде петуха или звуках петушиного крика.

При надвигающейся грозе люди имитируют крики петуха, чтобы отогнать грозного Бога от своего дома.

Бог ветра Тхан Зо

У Бога ветра странный облик – у него нет головы, поэтому он получил в народе прозвище Безголовый. Он вызывает легкий ветерок или бурю с помощью волшебного веера – в зависимости от повеления Нефритового владыки. Наиболее опасен для людей союз Тхан Зо с Богом дождя и Богом грома.

Однажды, когда Тхан Зо не было дома, его маленький сын-озорник стащил волшебный веер и поднял сильный ветер в мире людей. Порывом ветра вырвало решето с последними крупинками риса из рук бедного крестьянина. В отчаянии старик воззвал к справедливости и попросил Нгок Хоанга о защите.

Разобравшись в случившемся, Владыка сослал юного озорника с Небес на землю, сделав сначала простым подпаском, а позже – превратив его в дерево, способное предсказывать погоду. По цветкам и листьям этого дерева люди научились понимать, когда ожидается дождь или ураган. Так справедливый Нгок Хоанг заставил парня расплачиваться за принесенное зло.

Богиня риса Тхан Луа

Изнеженная и капризная красавица – дочь Нгок Хоанга – испытывала досаду и недовольство по любому поводу. Мудрый отец дал ей ответственное поручение – позаботиться о спасении людей после страшного наводнения, в результате которого погибли все съедобные растения.

Нгок Хоанг повелел дочери-богине спуститься на землю и дать людям пропитание. Тхан Луа позволила прорасти зернам риса, упавшим на покрытые водой участки земли. После созревания риса людям не нужно было ни о чем заботиться – не нужно было жать, сушить и шелушить рис. Он сам приходил в дома – оставалось только положить в котелок.

Нерадивость и лень людей, привыкших к легкому хлебу, вскоре разозлила Богиню. Она отменила все привилегии, и обрекла своих подопечных на нелегкий труд на рисовых полях.

Бог дождя Тхан Мыа

Тхан Мыа появляется на дождливом небе в виде дракона, может явиться людям в виде рыбы. В любое время суток Бог дождя может подниматься к небу или спускаться на дно морское. Он втягивает в свой громадный живот воду из рек и морей. После улетает, куда придется, нередко за тысячи километров, и проливает воду на леса, поля, заросли кустарника, чтобы все вокруг росло и плодоносило.

Древние вьеты жили с Богом дождя душа в душу. Тхан Мыа добросовестно приносил пользу всем живущим на земле. Иногда случались недоразумения, что вызывало жалобы Небесному владыке. Случалось, что Бог дождя ошибался – поливал пустынные удаленные территории и напрочь забывал оросить густонаселенные прибрежные районы.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Сувениры – вещи, хранящие дух страны. Туристы стремятся привезти из любимых стран памятные предметы, напоминающие им о прекрасном путешествии. Вьетнам богат на разнообразные сувениры: торговцы предлагают многочисленные экзотические подарки, которые можно приобрести себе и своим близким.
История от моих клиентов Сергея и Маши. Приближалось время долгожданного отпуска и надо было решать, куда мы отправимся путешествовать! Наши знакомые начали нам рассказывать про свой отдых за границей. Главным помощником оказался интернет, так мы начали искать всю интересную информацию на всевозможных сайтах о туристических курортных городах. В...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.