Вьетнамский лунный пряник – главный герой Осеннего фестиваля

Вьетнамский лунный пряник – главный герой Осеннего фестиваля

Вкусный и ароматный символ вьетнамского Праздника Середины Осени - лунный пряник или лунный пирог. Прежде такие яркие и аппетитные прянички выпекали один раз в году – накануне полнолуния восьмого лунного месяца. Наиболее распространенный формат праздничной выпечки – круглые изделия диаметром 8-10 см. Реже выпекают лунные пряники овальные или квадратные. Классическая круглая форма пряников воспринимается наиболее позитивно, поскольку напоминает лунный диск.

В наши дни лунный пряник можно купить в любой приличной кондитерской Вьетнама практически в любое время года. А в преддверии Осеннего фестиваля, месяца за два до праздника, в магазинах оформляют отдельные витрины под лунные пряники.

Вкусовая палитра праздничной выпечки существенно расширилась за последние десять лет. Для сравнения: в 1990-х выпускалось 3 - 4 разновидности начинок для пряников, сейчас – 20 - 30 вкусовых вариаций. Внешнее оформление также различается – под стать начинке. Каждое изделие герметично упаковано в прозрачную пленку, что позволяет долго сохранять мягкость, свежесть и вкус. Ассортимент продолжает расширяться.

Вкушают лунные пряники с зеленым чаем. Считается хорошей приметой, если достанется кусочек с соленым желтком, а еще лучше – с двумя.

30 вкусов лунного пряника

Традиционный вариант – лунный пряник из желтой сои с одним-двумя солеными желтками. Простейшие ингредиенты для такой выпечки доступны каждой вьетнамской семье. Вариации на эту же тему – начинка из фасоли (красной или зеленой), пряник с лиловым пюре из таро, с желтком внутри или вовсе без желтка.

В составе лунного пряника с десятью вкусами – прессованные семена, орешки, приятная на вкус сладкая масса.

Выпечка, подкрашенная в зеленый цвет, - дань кулинарной моде на зеленый японский чай «green matcha» в порошке.

Лунный пряник с супер-вкусом дуриана – любимейшего фрукта вьетнамцев. Отпугивающий фактор для иностранцев – специфический запах, к которому нужно привыкнуть.

В премиальной линейке лунных пряников представлена выпечка с разными видами начинки, в том числе, с семенами лотоса и черного кунжута. Добавление семян черного кунжута придает тесту темную окраску, что подчеркивает яркий цвет желтка и вызывает ассоциации с полной луной на ночном небе.

Новые вкусовые вариации получают, заменив желток внутри пирога на другие начинки – шарики из солено-сушеной креветки, рыбного паштета, курицы, приправленной черным перцем или разных копченостей. В люксовом варианте используются дорогостоящие начинки – из ценных ингредиентов, таких как ласточкины гнезда или плавники акулы.

Как правило, вьетнамские лунные пряники не относятся к сладкой выпечке. Но в последние годы сладкоежек тоже не обходят вниманием. Специально для них придумали пряники с тирамису, ромом, изюмом, шоколадной и вишнево-шоколадной начинкой. Вьетнамские кулинары, судя по всему, были вдохновлены европейскими десертами.

Цветовая палитра у современных лунных пряников тоже весьма разнообразна. Цвет внешнего оформления соответствует типу начинки. Это придумано для того чтобы удобнее было выбирать лакомство.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Сувениры – вещи, хранящие дух страны. Туристы стремятся привезти из любимых стран памятные предметы, напоминающие им о прекрасном путешествии. Вьетнам богат на разнообразные сувениры: торговцы предлагают многочисленные экзотические подарки, которые можно приобрести себе и своим близким.
История от моих клиентов Сергея и Маши. Приближалось время долгожданного отпуска и надо было решать, куда мы отправимся путешествовать! Наши знакомые начали нам рассказывать про свой отдых за границей. Главным помощником оказался интернет, так мы начали искать всю интересную информацию на всевозможных сайтах о туристических курортных городах. В...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.