Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора

Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора

Стоит ли покупать жемчуг во Вьетнаме? Однозначно – да. Аргументы просты и убедительны.

  • Жемчуг всегда в моде.
  • Вьетнамский жемчуг – это драгоценности высокого качества.
  • Стоимость жемчуга во Вьетнаме на 30-40% ниже, чем в Европе.

Драгоценные «бусинки» продаются во Вьетнаме практически на каждом шагу – на сельских и городских рынках, в сувенирных лавках и специализированных магазинах. Разумеется, не везде могут гарантировать 100% качество жемчужин. Нередко стараются подсунуть заведомо фальсифицированные камни.
Поэтому важно знать – где покупать и как выбирать жемчуг во Вьетнаме.

Если важно качество

Следует различать жемчуг речной и морской. «Пресноводные» жемчужины имеют идеально круглую форму, но меньше в размерах. Их относят к полудрагоценным камням, которые «живут» (сохраняют первоначальные качества) примерно 20 лет. Морские камни гораздо крупнее, допускается неправильная форма горошин. Гарантированный срок качества морского жемчуга – 500 лет.
Вьетнамский жемчуг высшего качества выращивают на специализированных фермах в Нячанге, в окрестностях бухты Халонг , на островах Фукуок и Катба.
На Фукуоке – «жемчужном острове Вьетнама» – находятся две крупнейшие фермы. Для туристов и потенциальных покупателей устраивают познавательные экскурсии, в ходе которых рассказывают о процессе выращивания «культурного» высококачественного жемчуга. Проводят даже мини-лекции с демонстрацией различий между настоящими и фальшивыми камнями.
Приобретения, сделанные на фермах, гарантировано защищены от подделки. Здесь вам не всучат искусственный камешек, покрытый перламутровым лаком, или жемчужину с замаскированными изъянами. Впрочем – доверяй, но проверяй. Выбирать драгоценные бусинки на фермах также нужно внимательно.

Как правильно выбирать жемчуг?

Осматривать драгоценности следует при дневном освещении. Если естественного света в помещении недостаточно, желательно использовать LED-фонарик. Особенно это важно при выборе черного, зеленого и серого жемчуга.
Только при хорошем освещении можно обнаружить темные пятна-веснушки в структуре камня. Жемчужины с «рябинкой» – достаточно распространенное явление.
Кроме того, прижав фонарь плотно к камню, можно рассмотреть его сердцевину – «горошину», лежащую внутри. Чем меньше горошинка и толще слой перламутра, тем качественнее и ценнее жемчуг.
Обязательно обращают внимание на наличие сколов перламутра и вмятин на поверхности. Натуральный жемчуг не дает сколов даже при сверлении в процессе ювелирной обработки.
Если приобретается готовое ювелирное изделие с жемчугом – браслет, колье, ожерелье – важно, чтобы размер и оттенок жемчужин был одинаков (с незначительными отклонениями, незаметными на глаз).
При покупке жемчуга на рынках и в небольших лавках нелишне будет проделать следующие манипуляции. По возможности незаметно и аккуратно поскрести камушек маникюрной пилочкой или ножичком. Затем смахнуть перламутровую пыльцу. На поверхности натурального камня следов не останется. Наличие царапин сигнализирует о подделке. Такой вид «экспертизы» нужно проводить крайне осторожно – продавцы внимательно следят за покупателем, предвидя подобные действия.
Можно просто провести жемчужиной по зубам. Скрипит? Значит не фальсификат. Дело в том, что искусственному камню практически невозможно придать естественную шероховатость жемчуга. Если выдастся возможность, жемчужину просто бросают на пол. Камешек подпрыгивает? Это однозначно – оригинал. Суррогат просто покатится по поверхности.
Если не получается выполнить проверку такими «радикальными методами». Просто сожмите в ладонях пластмассовую бусинку и предполагаемую жемчужину. Натуральный камень согревается гораздо медленнее.

Стоимость качественного вьетнамского жемчуга

Сразу же следует отметить, что не связанные на нить жемчужины продают дороже, поскольку так легче выявить дефекты.
Самый дорогостоящий вьетнамский жемчуг – белый и розовый. Другие сорта – золотистый, зеленоватый, черный – менее ценны. Гармонично собранная нить – по размеру, оттенку и форме жемчужин – стоит от 200 долларов. Стоимость зависит от интенсивности блеска жемчужин – чем больше блеска, тем цена выше. У цветных камней оценивают глубину оттенка.
Кольца, серьги, броши, браслеты с жемчугом можно купить по цене от 50 долларов и выше. Большой популярностью пользуются ювелирные гарнитуры – в среднем стоимость хорошего, качественного комплекта от 500 долларов.
Разумеется, существуют эксклюзивные предложения для состоятельных покупателей. На жемчужных фермах выставляются к продаже украшения от 5 тыс.$ за нить и гораздо выше. В таком ожерелье подобраны крупные камни, идеальные по форме, блеску и насыщенности цвета.
И в заключении – несколько полезных советов по уходу за жемчужными украшениями.
Не допускайте попадания духов на жемчуг – он «умрет», потускнеет. Время от времени устраивайте для камушков морские купания. В идеале – в том месте, где его вырастили. Если не получается – можно «искупать» жемчуг в любом из южных морей.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей
Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность. Разберемся, как...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости
В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam...
Путешествуя по северу Вьетнама, можно совмещать осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом. Насладившись красотами Ханоя и окрестностей, приятно провести несколько дней на солнечном и комфортном морском побережье. Пляж Do Son Это один из наиболее популярных пляжей в северном Вьетнаме — не только среди иностранных туристов,...
Гастрономический тур по Далату: что и где вкусно поесть
Независимо от того, приехали вы Далат на пару дней или проводите здесь отпуск, гастрономические впечатления станут приятным дополнением к программе пребывания. В Далате много интересных вариантов общепита – на любой вкус и кошелек, включая кухню уличную и изысканную. Лучшие рестораны находятся на улице Nguyen Chi Thanh. По берегам озера Ho Xuan...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.