Воздушные змеи Хюэ – традиция, искусство, мастерство

Запускать воздушных змеев во Вьетнаме любят и дети, и взрослые. Это не просто забава, а часть национальной культуры – вид спорт и искусства, обязательный ритуал местных праздников.

Международное шоу
Международное шоу

С 2009 года в провинции Бариа-Вунгтау проводится международный кайт фестиваль. Фееричное событие собирает сотни участников из стран Европы, Азии, из Австралии. Свое мастерство в изготовлении кайтов и управлении летающими конструкциями демонстрируют вьетнамские клубы. Проводятся мастер-классы для всех желающих.
Модели воздушных змеев, созданные в разных регионах Вьетнама, имеют свои отличительные фишки. В Северном Вьетнаме создают кайты с дудками – во время полета они издают забавные звуки. Мастера Южного Вьетнама творят свои шедевры, используя законы газодинамики. В кайт-клубах Центрального Вьетнама строго придерживаются традиционного стиля.
Шоу с воздушными змеями называю «театр кукол в воздухе». Воздушные «персонажи», управляемые опытными пилотами, участвуют в представлениях на небесной сцене.
Фототуристы стараются не пропустить фантастическое зрелище, когда в небо над побережьем Вунгтау взмывают воздушные змеи самых ярких расцветок и фантастических форм. Уникальных сюжетов хватит на целый фотоальбом.
Международный фестиваль – это еще не просто показ оригинальных моделей, это еще соревнования. При определении победителей учитывают внешнее оформление змеев, степень сложности конструкций, как они парят в воздухе и поддаются управлению.
Интернациональное жюри внимательно наблюдает, как взлетает кайт, как долго он способен свободно парить в воздухе, насколько быстро и точно достигает заданной точки. Зрители получают массу приятных эмоций и понимание того, что запускание воздушных змеев – настоящее мастерство, овладеть которым непросто.

Главная мастерская воздушных змеев
Главная мастерская воздушных змеев

История проведения красочных кайт фестивалей во Вьетнаме уходит в глубину веков. Более 300 лет назад эта традиция возникла в древней столице государства – городе Хюэ. Все торжества императорского двора сопровождались грандиозным зрелищем. Модели первых змеев изображали мифических персонажей, священных животных и символы правящей династии.
Изготовление фантазийных летательных конструкций требует от их создателей немалых усилий и настоящего таланта. В Хюэ традиции и секреты первых мастеров передаются из поколения в поколение на протяжении столетий.
В городе хранится, совершенствуется и преумножается гигантская коллекция воздушных змеев, созданных местными умельцами. Кайты изготавливаются полностью вручную. И стоимость их достаточно высока – от полумиллиона до нескольких миллионов донгов. Главные покупатели уникальных произведений искусства – состоятельные иностранцы.
Именно в Хюэ можно увидеть змеев – мировых рекордсменов по величине. Это Дракон длиною в 150 м и 240-метровый Феникс. Весят гигантские летательные аппараты по 7 кг. Эти уникальные кайты были главными участниками многих фестивалей международного масштаба.

Мастерство, опыт и немножко волшебства
Мастерство, опыт и немножко волшебства

Драконы, черепахи, фениксы, тигры, бабочки, павлины и еще десятки сюжетных вариаций реализуют мастера Хюэ. Все это должно быть не только красивым, но и обладать отличной аэродинамикой. Самые громоздкие и неуклюжие на первый взгляд конструкции легко поднимаются в воздух и подчиняются управлению.
На изготовление традиционного воздушного змея уходит много времени. В первую очередь выбирают подходящий бамбук. Затем высушивают стебли до приобретения ними золотой окраски и требуемой легкости. И только после этого приступают к изготовлению рамы. Готовый каркас смазывают клеем и оборачивают тканью. И уже потом украшают аппарат уникальной росписью.
Работе в мастерской предшествуют тщательные расчеты и создание чертежей. Важно грамотно определить количество и пропорции отдельных элементов, их массу и взаимное расположение.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер. У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник...
Свадебное путешествие во Вьетнам – деликатная экзотика, уединенные пляжи, экстрим в удовольствие и роскошные сюжеты для фотосессий. В этой симпатичной и доброжелательной стране можно реализовать любой сценарий медового месяца: окунуться с головой в пляжную нирвану; прикоснуться к буддийским святыням; насладиться красотами...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Вьетнамцы – народ весьма суеверный. В ходу много различных примет, происхождение которых не смогут объяснить даже старожилы. Перед поездкой во Вьетнам полезно ознакомиться с некоторыми, наиболее распространенными предрассудками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Пренебрежительное отношение к местным обычаям может стать причиной откровенной...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается. Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.