Заповедники Донгтхап-Мыой в сезон большой воды

Заповедники Донгтхап-Мыой в сезон большой воды

С наступлением сезона паводков (август – ноябрь по лунному календарю) в районе Донгтхап-Мыой воцаряется оживленная атмосфера. Вместе с большими водными потоками из верховья Меконга сюда прибывают потоки туристов – ценителей дикой природы.
От шумного Хошимина эту заповедную местность отделяют 200 км. Здесь расположены популярные среди экотуристов природные зоны Гаожонг, Сеокуит, Чамчим, Готхап.

Край лотосов и перелетных птиц

Провинция Донгтхап в этот период года подтверждает свое второе название – Край лотосов. Весь район с разливом воды превращается в безбрежный лотосовый пруд. Во всем Вьетнаме не встретишь таких роскошных цветов – белых и светло-розовых лотосов, ароматом которых наполнены все окрестности.

При обширном половодье главным видом транспорта в регионе становятся лодки. С речной водой приходит много рыбы, и вслед за косяками слетаются огромные птичьи стаи. Люди также открывают сезон большой рыбалки – выходят за уловом с удочками и сетями. Самая желанная добыча – огромные пангасиевые сомы и карпы. Самые уловистые места в окрестностях городка Хонгнгы.

Желанные гости в районе Донгтхап-Мыой – перелетные птицы. Властелинами осеннего неба становятся аисты, а к концу года, после схода большой воды в Национальном парке Чамчим поселяются семейства индийских журавлей. Это представители одного из редчайших видов на Земле. Журавли зимуют в заповеднике до марта-апреля. Предпочитают селиться у речного устья, где после паводка остается много пищи.

Запечатлеть «танцы» грациозных длинноногих птиц с серым оперением и большими крыльями – истинная удача для фотографа. Те, кому удалось сделать снимки индийских журавлей, получили огромное удовольствие в процессе наблюдения за повадками птиц. А опытные фотохудожники – получили еще и награды престижных конкурсов.

Не менее интересно понаблюдать за представителями водной фауны. В парках провинции Донгтхап водятся разные виды хищников, которые успешно охотятся на рыбу – черепахи, выдры, анаконды.

Птичий парк Гаожонг

Туристическую зону Гаожонг называют «Птичьим парком». Зеленая местность с пейзажами потрясающей красоты является уменьшенной копией всего района Донгтхап-Мыой – с разнообразием ландшафтов, типичных для низменностей. Это один из наиболее привлекательных объектов для экотуризма в юго-западном Вьетнаме – отдыхающих всегда много.

Большую часть территории занимает девственный лес. Самое распространенное дерево – мелалеука (чайное дерево). В Гаожонге множество каналов – общая протяженность 70 километров. Здесь много рыбы и, значит – много птиц, которые нею питаются.

Численность стай аистов достигает десятков тысяч. Многочисленные сообщества образуют султанки – яркие красивые птицы. Лучше всего наблюдать за птичьим царством на рассвете, когда окрестности оглашает многоголосый птичий хор, или же на закате – когда пернатые массово слетаются к своим гнездовьям.

Посетителей природного парка Гаожонг приглашают на 18-метровую смотровую башню и вручают бинокли, чтобы рассмотреть всю территорию и насладиться великолепным зрелищем птичьего парка. Сюда обязательно нужно взять фотокамеру – снимать можно бесконечно.

Приятным завершением дня в Гаожонге станет неспешная прогулка весельных лодках. В сухой сезон на территории парка разрешается разбить палаточный лагерь и вволю порыбачить. Независимо от улова, туристы не останутся голодными – в местном кафе их накормят разнообразными вкусняшками: жареной рыбой с лотосом, жареной змеей с пряными травами, рыбным супом.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
Свадьба Вали и Паши. Этот рассказ будет о том, что никакие препятствия и никакие трудности не могут помешать двум любящим друг друга людям поженится во Вьетнаме!) Свадьбу ребят мы начали бронировать где – то за месяц до важного события. Обсудили все детали, декор и цвета, подобрали нужную свадебную арку. Валя очень хотела свадьбу в нежных...
... with happy ending. И в конце они поженились :)Это был отличный солнечный, позитивный, летний день! Было много сюрпризов и неожиданностей, а иногда и опасностей ;) (Хорошо хоть – в основном для фотографа)))) Но ничто не омрачало это важного дня, шага, поступка в жизни Марины и Толи!Мы отлично повеселились, сделали прекрасную живую и...
Загадочные древние камни в Сапе
На территории общин Таван, Хаутхао и Шыпан в долине Мыонгхоа (в 12 км от Сапы), среди рисовых террас, находится Поле древних камней. Происхождение и назначение этого таинственного объекта ученые пытаются разгадать уже более 90 лет. Снимок на фоне загадочных реликвий – интересная идея для фотосессии во Вьетнаме. Каменная библиотека старинных...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.