Живые краски плоскогорья Моктяу

Живые краски плоскогорья Моктяу

Высокогорная степь Моктяу (1050 м над уровнем моря) – одна из красивейших территорий северного Вьетнама. Плато Моктяу называют вторым Далатом.

Цветущее плато

Местный умеренный климат благоприятен для растительного мира – здесь практически круглый год все цветет и плодоносит. Особенно буйное разноцветье можно наблюдать с ноября по март, когда плато укрывает пестрый ковер из пуансеттии, капусты, диких подсолнечников, сливы китайской, череды. В этот период на плоскогорье приезжают тысячи фототуристов, чтобы сделать великолепные снимки.

Предвестником приближающейся зимы на плоскогорье Моктяу является цветение диких подсолнухов. Желтое море разливается вдоль дорог, ведущих к чайным плантациям Ба Фач, Тан Лап и к городку Моктяу. В желтую палитру подсолнухов и хризантем вплетает свои нотки красный цвет пуансеттии.

А с декабря по февраль на плато царствует цветущая слива. Сливовые сады – словно белые облачка, спустившиеся с неба и прилегшие среди огромной ветреной степи, вокруг небольших живописных селений.

Рай для экотуристов

Плоскогорье привлекает любителей экотуризма – свежий воздух, дикая природа, роскошные пейзажи и очень гостеприимные местные жители. Отдыхающие увозят с плато Моктяу местные сувениры и незабываемые впечатления после экскурсий на чайные плантации, молочные фермы, пасеки и поляны волшебной красоты.

Гостям предлагают проживание в домах местных жителей. Хоумстей-туризм – сравнительно новое направление для Вьетнама. Но развивается достаточно интенсивно, поскольку иностранцы с удовольствием используют возможность узнать о жизни рядовых вьетнамцев из первоисточника, познакомиться поближе с местной историей, культурой и традициями. Постояльцы семейных мини-отелей вместе с хозяевами могут поучаствовать в ведении домашних дел, в садоводстве и огородничестве.

Экотуристы стараются непременно посмотреть водопад Заййем, пещеру Зой с ее сверкающими сталактитами и сталагмитами, систему пещер Банон, сосновый лес Бананг, персиковые и сливовые сады.

Фестиваль собирательства на Моктяу

Зимой гости Моктяу любуются цветением сливовых садов, а в мае могут принять участие в ежегодном Фестивале собирательства. Это традиционное мероприятие посвящается, прежде всего, сбору слив знаменитого сорта «Хау» и сладостям, которые из них готовят.

Праздник проходит в конце мая, в городке Нонгчыонг-Моктяу. Туристы вместе с местными садоводами собирают плоды и ягоды, участвуют в интересных конкурсных программах, народных забавах и спортивных соревнованиях. Гвоздь программы – выставка-ярмарка сельхозпродукции.

Золотой урожай зеленого плоскогорья

За год на полях Моктяу собирают два урожая золотистой кукурузы. В марте – зерно чистых сортов, которое используют для приготовления традиционного блюда менмен и самогона. В сентябре – гибридные сорта, предназначенные на корм домашним животным.

Для коренного населения – монгов – этот злак является культурой особой важности и главным продуктом питания. Поэтому сбор урожая кукурузы в каждом селении завершается праздником с угощениями и крепкими напитками, приготовленными из кукурузы.

День независимости по календарю Северо-Западного нагорья

У монгов, населяющих плато, - свой Тэт и День Независимости. В городе Моктяу 2 сентября устраивают пышные торжества по случаю праздника. Желанными гостями становятся представители других национальных меньшинств Вьетнама и многочисленные туристы.

Подготовка к празднику начинается 31 августа во всех селениях плоскогорья. Женщины подбирают самые красивые наряды и надевают их даже для похода на рынок за покупками к праздничному столу. Мужчины стараются завершить все работы, чтобы не пропустить открытие фестиваля.

Девушки наряжаются в традиционные костюмы, вышитые собственными руками. Главные атрибуты мужского наряда – берет, квадратный шарф, музыкальный инструмент «кхен» в руке и маленький кассетник, пристегнутый на боку, издающий лирические монгские песни. Молодежь собирается группами и распевает песни до утра.

Ночью 1 сентября люди со всех селений плато собираются в центре Моктяу. В эту ночь никто не спит. Потоки празднующих заполняют главные улицы города под ярким светом фонарей. Люди веселятся, собираются компаниями, выпивают, поют.

Праздничная атмосфера увлекает и местных жителей и туристов.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Со всего мира в древний вьетнамский город Хюэ ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться отлично сохранившимися культурными и историческими памятниками. А еще, чтобы избавиться от опасных недугов – телесных и душевных. У пагоды Фаплуан всегда многолюдно. Сюда привозят туристов. В дни культовых праздников съезжаются на молитву...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Если вы устали от шума многолюдных вьетнамских курортов, от насыщенной экскурсионной программы с бесконечной сменой объектов, отправляйтесь в тишину заповедных островов. Несколько часов, проведенных в девственном тропическом лесу, на безлюдном тихом пляже, восстанавливают энергетику эффективнее, чем дорогостоящие лечебницы. В 200 километрах к югу...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.