Дом чистой нирваны и исполнения желаний в Вунгтау

Дом чистой нирваны и исполнения желаний в Вунгтау

В Вунгтау приезжают за исполнением желаний – сиюминутных и «с перспективой». Великолепные местные пляжи – воплощение мечты об отдыхе на экзотическом побережье и яркой фотосессии во Вьетнаме. А самые сокровенные пожелания о личном счастье, здоровье и достатке помогут осуществить буддийские святыни храма Ниет Бан Тинь Са.

Здесь вы будете услышаны небесами

Древний город тянется ввысь башнями небоскребов и черпает энергию от земли, аккумулируя ее под сводами колоритных пагод. Современные многоэтажки – это для евростандартов. Храмы – для души.

Буддийский храм Ниет Бан Тинь Са (в переводе – Дом Чистой Нирваны) хранит аутентичные религиозные традиции, хоть и является новостроем по сравнению со старинными собратьями – был открыт для прихожан в 1974 году.

Посвященные приходят сюда, чтобы познать Истину и Гармонию. Простые смертные наслаждаются атмосферой спокойствия, любуются сказочными интерьерами и живописными ландшафтами. И, конечно же, поднимаются к Колоколу Желаний, чтобы отослать свои просьбы в «небесную канцелярию».

Ритуал несложный – достаточно изложить сокровенное в записочке, и ударить в громадный пятитонный колокол (высотой 2,8 м, диаметром 3,8 м). Небеса услышат обращение молящегося и пошлют благодать. Мастер фотограф во Вьетнаме поможет запечатлеть торжественный момент. Храмовый комплекс был построен на пожертвования буддистов со всего мира, поэтому концентрирует в себе благородную энергетику и усиливает молитвы.

Дом Чистой Нирваны – самый масштабный храм Вунгтау

Площадь его составляет 10 000 квадратных метров. Это еще и один из красивейших храмов во всей Юго-Восточной Азии. Грандиозный комплекс обустроен по подобию сада, где Будда познал состояние нирваны. Здесь каждый элемент декора несет определенную смысловую нагрузку, каждый камешек или растение на своем месте. Украшением изящного многоярусного сооружения служат красочные культовые скульптуры и затейливые картины из мозаики.

Перед пагодой возвышается двадцатиметровая башня, усеянная священными письменами. Это древние буддийские писания, переданные во Вьетнам во II веке – основные заповеди. К башне ведут 42 ступени – по числу страниц сутры. Истинные буддисты читают их, поднимаясь вверх. Башня из желтого глазурованного кирпича, украшенная иероглифами и изображением лотосов, демонстрирует торжественность, чистоту и незыблемость религиозных канонов.

Вход в пагоду охраняют изваяния воинов, выполненные в человеческий рост. Табличка над главным порталом гласит – «Нирвана Вихара», что переводится как пристанище нирваны. Отсюда общеизвестное – «Дом Чистой Нирваны».

Нирвана, воплощенная в скульптурах

Впрочем, у храма есть еще одно название – Пагода Лежащего Будды. Статуя главного Божества возлежит в центральном зале на резьбленном постаменте. Двенадцатиметровый Будда, пребывающий в нирване и вечном ожидании, вырезан из цельного куска красного дерева, украшенного иероглифами.

Рядом керамическая скульптура – богиня верхом на расписных драконах. В соседнем зале, богато украшенном колоннами и фонариками, находится Сидящий Будда в золотом убранстве. Столик с подношениями божеству всегда заставлен дарами от прихожан. Как вам – фотосессия во Вьетнаме на фоне божественных даров?

Во дворе храма выставлена еще одна живописная композиция – двенадцатиметровая лодка Бат Нха, олицетворяющая в учении Будды (дхарме) прибежище и спасение человечества. Своеобразный буддийский Ноев ковчег. Скульптура, облицованная разноцветной мозаикой, выполнена в виде дракона с головой Авалокитешвары. Внутри лодки-аквариума обитают экзотические рыбки и другие подводные жители. Вблизи лодки можно увидеть статую Будды Бодхисатва – воплощение Бога в облике нежной женщины, символ чистоты мира.

Бронзовую статую «Четыре Духа» можно рассматривать бесконечно, погружаясь в нирвану и восхищаясь мастерством художника, сумевшего прорисовать в металле мельчайшие детали изображений. Четыре Духа – это образы священных буддистских животных Лонг, Лан, Куи и Пхунг.
В нижней части храмового комплекса находится роскошный скульптурный ансамбль под открытым небом – белоснежная статуя в окружении изящных колонн, расписанных лотосами, и стены с изображениями красочных картин из жизни Будды.

Дом Чистой Нирваны построен на горе Нуйно. С этой высоты открывается фантастический вид на город, соседние горы, морское побережье и знаменитые пляжи Вунгтау. Сюда непременно стоит подняться, чтобы увидеть полюбоваться панорамой и сделать роскошную фотосессию во Вьетнаме.
Приятным напоминанием о посещении храма станут не только фото, но и симпатичные сувениры из местных лавочек. Улыбчивые продавцы-монахи не навязчиво, с вежливой настойчивостью предлагают всевозможные изображения Будды и сюжетные миниатюрки.

Выручка от продаж, как и пожертвования, идет в копилку храма. Поэтому, купив фигурку божества или другое тематическое изделие, вы можете с гордостью заявить о своей поддержке вьетнамской святыне.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Благодатные озера Ханоя
Озера Ханоя – голубые бриллианты в пестром ожерелье вьетнамской столицы. На территории города 18 живописных водоемов – любимые места отдыха горожан и туристов, идеальные сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме. Самый благоустроенный и популярный водоем – легендарное озеро Возвращенного меча в центре города. Хоанкьем – озеро Возвращенного меча...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
В средневековой Европе ходили легенды о россыпях самоцветов на территории королевства Кхмеров, куда входил прежде Южный Вьетнам. Справедливость этих предположений во многом подтвердилась в результате современных геологических исследований. Разумеется, вьетнамцы не ходят по драгоценным камням, но то, что в стране расположены богатейшие...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.