Городские легенды Вьетнама: здесь живут призраки

Городские легенды Вьетнама: здесь живут призраки

Духи и призраки населяют не только вьетнамские мифы-легенды, но и вполне реальные земные объекты. Вьетнамцы исповедуют культ предков, и «общение» с умершими родственниками для них дело обыденное. В домах и публичных местах стоят алтари – символические врата в потусторонний мир. Нередко семьи прибегают к услугам медиумов, чтобы призвать в наш мир дух ушедшего родича. Невидимый ангел-хранитель обосновывается в доме, становится главным советчиком и защитником.

Вьетнамцы заботятся о неуспокоенных душах, которые появляются в местах аварий, убийств, военных сражений и других трагических событий. Уличные алтари – кумирни, сооруженные в таких сакральных местах, служат пристанищем для странствующих духов.

Есть и другие обиталища призраков во Вьетнаме, мрачные жутковатые, не защищенные святой молитвой. Это заброшенные и вполне обитаемые помещения, здания и территории. Жители городов и поселков, в которых находятся такие объекты, рассказывают любопытным туристам мистические истории из жизни призраков, каждый раз приукрашивая и интерпретируя местные легенды. А лучшие фотографы Вьетнама находят здесь вдохновение для креативных работ.

Ханой. Заброшенное здание на Kim Ma Street

Изначально этот недострой предназначался под иностранное посольство. Здание пустует с середины 90-х годов прошлого века. По словам старожилов прилегающего района, на этом месте когда-то размещался госпиталь, в котором скончалось много пациентов.

Почему новый дом не был введен в эксплуатацию и остался заброшенным, определенного ответа нет. Есть предположения, что души умерших вынудили строителей прервать работы и покинуть объект. Якобы, работяги вели себя не уважительно по отношению к духам.

Специалисты фэн-шуя обращают внимание на нарушение гармонии при организации пространства. Так, передняя часть здания по очертаниям напоминает гроб, и крыша крыльца фатально направлена внутрь. Эти «недочеты» препятствуют выходу из дома отрицательной энергии, проникающей снаружи.

Как бы то ни было, проходя мимо недостроя, многие люди слышат таинственные звуки, доносящиеся оттуда – шаги, скрип половиц и дверей, шум перемещаемых предметов.

Далат. Заброшенные виллы Prenn Pass

«Призрачные виллы», как называют их местные жители, просматриваются сквозь верхушки деревьев на подъезде к перевалу Пренн. Дома достаточно отдалены друг от друга – расстояние между соседними около 300 м.

Снаружи особняки кажутся целыми и новыми. Однако внутри посетителей встречает зловещая пустота и стены, покрытые мхом. При входе стоят чаши для благовоний. На территории имеется небольшое святилище. Идеальный фон для мистической фотосессии во Вьетнаме.

С этим местом связаны леденящие душу истории, по сути – несколько версий одной трагедии, произошедшей во времена колонизации. Французский богатей, хозяин поместья, надругался над вьетнамской служанкой. Затем убил несчастную и выбросил ее тело в колодец, расположенный возле виллы.

В другой вариации событий – юная вьетнамка была возлюбленной месье и отвечала ему взаимностью. Но однажды богатый любовник узнал, что девушка беременна, и, чтобы избежать огласки адюльтера, застрелил ее. По третьему «сценарию», обесчещенная служанка покончила с собой.

С тех пор не упокоенная душа девушки бродит по окрестностям, наводя ужас на случайных прохожих. Многие уверяют, что видели призрак не рожденного младенца вблизи вилл. Таксисты рассказывают, что призрак «голосует» у дороги, но исчезает, когда машины останавливаются.

Местный сторож, воодушевленный повышенным вниманием к заброшенным виллам, соорудил три могилы на охраняемом объекте – по одной на каждую из версий «триллера» – и выдавал их за настоящие надгробия. Фальсификация была выявлена, но легенда призрачных вилл не перестает будоражить воображение любителей мистики.

Хошимин. Призрак семьи Хоа

Особняк господина Хоа в районе №1 Хошимина, Вилла 99 дверей, Музей изящных искусств – все эти названия относятся к одному объекту.

В причудливой вилле, построенной одним из богатейших людей Индокитая начала XX в. господином Хуа Бон Хоа, сейчас действительно разместилась экспозиция музея. И в доме на самом деле множество комнат и дверей. Как водится, старинная вилла имеет свои тайны, которые оберегает призрак дочери Хуа Бон Хоа. Легенду, которую вы услышите в этих местах, нужно непременно проиллюстрировать. Поможет опытный фотограф во Вьетнаме.

Фантом то и дело возникает в окнах особняка, приковывая к себе взгляды случайных свидетелей и вызывая оцепенение от страха. Кто-то видел привидение в проемах главного здания, другие уверяют, что бестелесный лик смотрит из окон маленького флигеля. Именно в этом здании, по преданию, была заточена при жизни юная девушка.

История семейства Хоа повествует о многодетном отце, у которого было несколько сыновей и единственная дочь красавица. Хуа баловал свою принцессу и гордился нею. Но однажды девушка перестала появляться на людях, исчезла внезапно и бесследно. На расспросы соседей отец ответил, что его доченька заболела и скоропостижно скончалась.

Фамильный склеп пополнился свежим надгробием. Но, когда воры вскрыли могилу, чтоб разграбить, тела усопшей там не оказалось. В то же время по городу поползли слухи, что из флигеля раздаются приглушенные крики, стоны и плач. То ли девушка еще была жива и удерживалась насильно, то ли неприкаянная душа ее билась между двумя мирами.

Скорее всего, несчастная, снедаемая недугом, какое-то время еще жила в полной изоляции от мира. Возможно, ее поразила тяжкая душевная болезнь, и отец таким способом пытался ее обезопасить до самой кончины. А после смерти оставил тело в той же комнате, превратив помещение в мавзолей.

Впервые призрак девушки явился в первую годовщину смерти. Безутешный Хоа в этот день велел служанке отнести в комнату дочери новую куклу, красивое белое платье и тарелку с поминальным рисом. Все было выполнено, как того требуют ритуалы поминовения усопших. Когда же прислуга через день вновь зашла в мавзолей, она остолбенела от ужаса – рис был съеден, а на кровати сидела покойница в том самом платье и с куклой в руках. С тех пор печальный призрак стал тревожить жителей усадьбы и являться прохожим.

Относитесь уважительно к духам, и вам нечего бояться – уверяют вьетнамцы. А может и подружиться получится?

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.