Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме

Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме

Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам.
Персональный консультант из мира духов

Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и разговаривать с ними – задавать вопросы и просить совета от имени своих клиентов. Через проводников в царство мертвых простые вьетнамцы пытаются узнать: заключать ли сделку, заводить ли ребенка, вступать ли в брак и когда лучше играть свадьбу.

В ходе ритуала медиум входит в транс и соприкасается с родственником умершего, чтобы призвать именно того духа, который нужен. Фантом проникает в тело медиума и начинает вещать его ртом. Можно даже пригласить духа поселиться в доме родственников, чтобы постоянно «контролировать ситуацию» и своевременно приходить на помощь.

В доме вьетнамцев, у которых «проживает» дух, для бестелесного родича отводится персональное место на кухне, отдельная тарелка и предлагается специальная еда. Непосвященным, зашедшим в гости в такой дом, становится слегка жутковато от того, что семейство то и дело обращается к невидимой сущности – беседуют, как ни в чем не бывало.

Почитаемая и презираемая традиция

В XVI веке сознанием и душами вьетнамцев завладела религия Hau Dong – смешение анимизма, даосизм и буддизма. Поклонение Матери-Богине, предстающей в трех ипостасях – повелительницы неба, леса и воды. Явление спиритизма – вызова духов – связывают именно с этим религиозным течением.

Во время проведения священных ритуалов, медиумы ритмично двигаются под громкую музыку и входят в транс, достоверно перевоплощаясь в разных мифологических персонажей. Создается впечатление, что духи на самом деле вселяются в тела шаманов, раздают благословения, исцеляют, предсказывают судьбу.

Ритуал «принятия духов» способствовал позитивному отношению к геям в традиционном вьетнамском обществе. Медиумы-геи, балансирующие в себе начала Инь и Ян, являются идеальными сосудами для духов любого пола.

Социалистическое правительство Вьетнама запретило обряды hau dong. Храмы были закрыты, а медиумы арестованы с изъятием всех профессиональных атрибутов. В этот период вьетнамский термин, обозначающий медиумов, стал ассоциироваться с уничижительным прозвищем гомосексуалистов или хвастливых мужчин. И до сих пор используются в таком неприглядном смысле, несмотря на то, что современные вьетнамские медиумы – это мужчины и женщины, вполне себе нормальной сексуальной ориентации, имеющие семью и детей.

Возрождение запрещенного ритуала

С 1986 года отношение к hau dong перестало быть категоричным – повело «плюрализмом» из СССР. А в 2005 Коммунистическая партия Вьетнама и вовсе сняла запрет с практики суеверий. В конце 2016 года внимание к hau dong продемонстрировала ЮНЕСКО, признав традицию 11-м нематериальным наследием Вьетнама и закрепив ее законность. В наши дни медиумы практикуют открыто, а интерес к ритуалу возрастает, в том числе, со стороны туристов.

Церемония переселения духов, особенно в массовом формате, приносит весомую прибыль устроителям. За проведение одного ритуала храмы запрашивают несколько тысяч долларов, и участие в нем для заказчиков является показателем статусности в обществе. Многие медиумы зарабатывают на обучении новичков, на предсказаниях будущего своим клиентам и даже на обрядах экзорцизма.

Впрочем, медиумы и сами нередко разбрасывают тысячи долларов, войдя в раж во время многочасовых церемоний. Обыватели-реалисты, воспитанные в духе капиталистических реалий, считают hau dong нерациональной тратой денег и времени.

Призванные духами

Древние догмы культа гласят: добровольно стать медиумом нельзя, только по зову Богов. Нельзя также игнорировать призвание, чтоб не навлечь на себя и свой род гнев Богов, а вместе с ним беды и неудачи. Проявляется зов духов в виде «шаманской болезни». Симптомы схожи с проявлениями одержимости – высокая температура тела, пена изо рта, воспаленный блеск глаз, невнятный бред.

Посвященный в медиумы считает это своей жизненной обязанностью и отстраняется от постороннего мирского восприятия своей деятельности. Случается, что оставляет налаженную, довольно обеспеченную жизнь ради того чтобы стать избранным, способным преодолеть пропасть между небожителями и людьми.

Медиум, облаченный в большой красный плащ с вышитыми драконами, раскачивается в ритуальном танце на пьедестале храма. Его движения сопровождаются пением помощников, участвующих в ритуале, звуками тамтамов, цимбал, цитр, флейт. Заклинания произносятся все энергичнее и пронзительнее. В руках медиума два коротких ритуальных кинжала. Низким гипнотизирующим голосом он поет гимн Царя Драконов. Затем хлопает в ладоши, замирает на миг и сбрасывает плащ.

Перед глазами восторженных адептов предстает принцесса в белом платье. Это уже не земной человек – это сама Святая Богоматерь в одной из своих ипостасей. Меняется не только наряд медиума, преображается пластика, мимика, голос, выражение глаз. Юная дева поет нежным голосом, обмахиваясь изящным веером.

Действительно переселение душ или высокий артистизм? Чтобы выяснить истину, закажите персональный hau dong и попробуйте «разговорить» духов на интересующую вас тему – что там за гранью?

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Кюиньон: эксперты рекомендуют для отдыха зимой
Главный город провинции Биньдинь – Кюиньон – входит в топ 10 самых популярных в мире направлений для отдыха зимой. Рейтинг опубликовали эксперты туристического сайта «The Guardian» (Великобритания). Экзотические зимние каникулы Кюиньон, известный своими великолепными горными пейзажами и уютными пляжами, предлагает туристам комфортную атмосферу и...
Один влюбленный великан назначил свидание прекрасной фее. Но в их отношения вмешались боги – великана прогнали, свидание не состоялось. Юная дева в ожидании кавалера долго горевала и от тоски превратилась в скалу. Вернувшись после изгнания, великан коснулся окаменевшей возлюбленной и разделил ее участь – сам стал камнем. В месте прикосновения...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.