Керамика Гошань: частное собрание уникальных экспонатов

Провинциальный вьетнамский городок Куиньон (провинция Биньдин) не входит в число массовых туристических маршрутов. Издавна сюда приезжают любители спокойного отдыха на чистых уютных пляжах и те, кто интересуется архитектурными памятниками древнего Тямского государства.
А с недавних пор Куиньон стал популярен в кругах истинных ценителей уникальной керамики Гошань. В городе открылся первый во Вьетнаме частный музей, посвященный этому старинному ремеслу. Посетителей впечатляет оригинальный дизайн интерьера и редкие экспонаты представленной коллекции.

В соответствии с местным колоритом

Основатель музея – местный житель Нгуен Винь Хао – лично спроектировал здание, в котором располагается экспозиция. При этом ставилась задача повторить в облике сооружения основные архитектурные направления провинции Биньдинь: дома под соломенными крышами в форме буквы «А» и легендарные тямские башни из кирпича. В результате получилось аутентичное и в то же время абсолютно оригинальное здание – не лишенное местного архитектурного колорита, достаточно просторное и уютное.
Музей создавался с целью познакомить широкую публику с Гошаньским направлением древнейшей тямской керамики – культурным наследием Биньдинь. Экспозиция, собранная владельцем музея, выражает уважение к культурным ценностям края. Каждый предмет коллекции является отражением истории и времени. До открытия стационарной экспозиции Нгуен Винь Хао демонстрировал свое собрание на выставках в Куиньене, в городе Хюэ, в Музее Хо Ши Мина и на других популярных выставочных площадках страны.

От крестьянской посуды до дворцовых блюд

На сегодняшний день в частном музее около 1300 образцов керамики Гошань, среди которых много уникальных предметов. В большинстве это изделия декоративного характера и посуда, которые в свое время предназначались для вывоза из Тямского государства. Выставлены также глиняные предметы из бытового обихода местных жителей. Это, как правило, простая посуда, в процессе изготовления, прошедшая лишь легкий обжиг. Керамика из королевских дворцов – изделия, покрытые глазурью высокого качества. Религиозной тематике посвящены около 80 выставленных экспонатов.
Украшением коллекции являются раритетные керамические изделия. Терракотовое изваяние духа Дравапалы, охранника ворот, изготовленное в XII-XIII вв – семейная реликвия, хранимая многими поколениями. Другие миниатюры из терракота культового характера – статуэтка священной коровы Нандин, изображение тямской богини, маска бога, покровительствующего тямскому народу.
Интерес знатоков вызывает тарелка, изготовленная для сервировки королевского стола – жемчужина коллекции. Она предназначалась лично для верховного правителя. Изображение на блюде символично – традиционный придворный сюжет «Торжественная встреча Дракона и облаков». Дракон с пятью когтями – символ полного могущества и удовлетворенности короля на вершине власти.
Керамические изделия Гошань, выставленные в музее, изготовили древние тямские мастера, проживавшие в XI-XIV вв. на территории современной Биньдинь. Позже их технику унаследовали вьеты и развивали ремесло до XVIII века.
Начало современной коллекции Нгуен Винь Хао было положено еще в 50-х годах прошлого века. В те годы его отец основал керамическое производство и успешно экспортировал свою продукцию. Первые сведения об уникальной керамике тямов и первые экспонаты ремесленник Нгуен Хыот собирал по крупицам.
В 1974 году в результате бомбежки поселения Гошань были обнажены древние пласты и вместе с ними тысячи древних керамических предметов, свидетельствующих о развитии здесь гончарного ремесла. Многие из этих изделий стали первыми экспонатами в семейной коллекции, а затем и в современном музее Куиньон.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер. У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник...
Свадебное путешествие во Вьетнам – деликатная экзотика, уединенные пляжи, экстрим в удовольствие и роскошные сюжеты для фотосессий. В этой симпатичной и доброжелательной стране можно реализовать любой сценарий медового месяца: окунуться с головой в пляжную нирвану; прикоснуться к буддийским святыням; насладиться красотами...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Вьетнамцы – народ весьма суеверный. В ходу много различных примет, происхождение которых не смогут объяснить даже старожилы. Перед поездкой во Вьетнам полезно ознакомиться с некоторыми, наиболее распространенными предрассудками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Пренебрежительное отношение к местным обычаям может стать причиной откровенной...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается. Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.