Клейкий рис – это уникальный продукт, а не испорченная каша

Клейкий рис – это уникальный продукт, а не испорченная каша

Клейкий (липкий) рис – изюминка азиатской кухни. Это особенный вид популярного злака, а не способ приготовления, как думают многие. Если у вас получился рис комком из обычной крупы, не обольщайтесь – это не клейкий рис, просто вы не выдержали технологию.
Сырые зерна липкого риса округлые, насыщенно-белого цвета, без прозрачности и блеска. Прозрачными они становятся в процессе термической обработки, если все сделано правильно. В готовом виде такой рис не разваривается в кашу. Зерна остаются упругими, но они «склеены» между собой, благодаря клейкому покрытию.

Международное название продукта Sticky Rice или Glutinous Rice, хотя, глютена в клейком рисе нет. Зато в большом количестве содержится амилопектин, который и создает «липкие» свойства. Древние строители Великой Китайской стены использовали это свойство для крепления камней – археологи недавно обнаружили клейкий рис в фрагментах сооружения. К слову, амилопектин – «еда» бодибилдеров, способствующая росту мышц.

Вьетнамцы варят клейкий рис на пару и получают «сой» или обжаривают и получают «ком», продукт, напоминающий жареные подсолнечные семечки. Липкий рис во вьетнамской кухне используют в качестве гарнира, из него делают вкуснейшие пироги и великолепные десерты.

Варят липкий рис исключительно на пару, используя специальные бамбуковые или тростниковые пароварки. В любом хозяйственном магазинчике Вьетнама можно приобрести комплект: пароварку для риса и подходящий к ней металлический горшок.

Клейкий рис в виде гарнира-«конгломерата», от которого отламывают руками кусочки, нечасто подают в туристических ресторанах. Но его в самых разных вариациях предлагают кафе и ресторанчики для местных, фудкорты, гастрономические отделы супермаркетов. Можно купить с собой пакетик готового к употреблению Sticky Rice.

На каждом рынке и в уличных фастфудах всегда в изобилии стики-райс со всевозможными добавками (кокосовое молоко, красная фасоль, кукуруза, орешки, семечки, фрукты), запеченный в бамбуке или завернутый в банановый лист конвертиком.

Как приготовить клейкий рис – основу для разных блюд

Если у вас нет фирменных вьетнамских приспособлений для варки клейкого риса на пару, используйте эмалированный дуршлаг и марлю (или тонкую ткань). Металлические сетки лучше не брать, чтобы блюдо не получило неприятный привкус.

Как готовить:

  • залить рис водой, добавить щепотку соли и оставить на ночь (в любом случае, не менее чем на 4 часа);
  • слить воду и промыть рис – процедура необязательная, если готовите из качественно подготовленных зерен;
  • завернуть рис в марлю или чистую ткань и поместить в дуршлаг;
  • прикрыть крышкой и поставить на водяную баню;
  • после закипания воды подержать на пару 15 минут, перевернуть и поварить еще 15 минут;
  • можно подавать к столу.

Очень важно – не передержать рис, чтобы он не стал водянистым и излишне мягким. В идеале зерна получаются цельные, упругие, не водянистые, сцепленные между собой – можно создавать любые формы.

Популярные вьетнамские десерты из клейкого риса

Бань ком – один из самых любимых вьетнамских десертов. Это сладкие рисовые пирожные с кокосовой стружкой и горохом. Их подают завернутыми в банановые листья, под кокосовым кремом.

Сой лак – рис с кокосовым молоком, жареным кунжутом и арахисом, с шинкованной кокосовой мякотью.

Че чои нюк – сладкие рисовые клецки с начинкой. Наполнителем служит паста из бобов мунг, приготовленная в сладком имбирном сиропе. Клецки подают горячими, покрытые белым сезамом и политые кокосовым молоком. Че чои нюк вьетнамцы готовят в честь рождения ребенка и для традиционных праздников.

Че бап – рисовый пудинг с сахарной кукурузой, покрытый концентрированным кокосовым молоком и обжаренными семенами семи. Десерт можно есть теплым и холодным в любое время суток.

Знаменитый пирог бань тет – главное блюдо вьетнамского новогоднего стола. Изначально рецепт его приготовления включал клейкий рис и мясо, завернутые в банановый лист. Современные кулинары придумали много интересных десертных вариаций.

Кулинарный шедевр из липкого риса – воздушные хрустящие шары

Это лакомство подают к столу, чтобы угостить самых уважаемых гостей. А появилось оно, благодаря оплошности одного шеф-повара из провинции Донгнай, который случайно уронил кусочек приготовленного риса в кипящее масло. Комочек в мгновение ока превратился в большой шар с аппетитным «румянцем».

Позже повара совершенствовали рецепт и научились делать вкуснейшие рисовые шары размером с голову взрослого человека. Для фестивалей и праздников готовят уникальные экземпляры. Для международного кулинарного фестиваля в 2009 году вьетнамские повара «соорудили» рисовый шар-гигант обхватом в 187 см.

В традиционном рецепте используют клейкий рис, качественные бобы мунг, зерна кунжута и сахар. Рис предварительно отваривают с величайшим вниманием: если рис недоварен, шары не будут воздушными, если переварен – не будут хрустящими.

Липкий рис и бобы мунг замачивают в воде, промывают и отваривают на пару. Готовый рис тщательно перемешивают с сахаром и маслом. После добавляют бобы и кунжут. Из смеси формируют шары нужного размера и обжаривают во фритюре – варят в большом количестве растительного жира. Этот процесс требует большого мастерства.

Воздушные и хрустящие рисовые шары подают как гарнир к мясным блюдам. На стол ставят один большой шар и разделяют на всех едоков. Или готовят шарики порционно.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Если раньше выбору цветовой гаммы свадьбы уделяли мало внимания, то теперь при подготовке к торжеству это является одним из важнейших вопросов. Что же нам диктует мода? Какие цвета будут самыми трендовыми в 2015 году? Собрала для вас несколько самых актуальный цветов для свадебного декора в этом сезоне:
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.