Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены

Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены

По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама, благодаря нетронутой природной красоте и высокому качеству обслуживания.

Прогулка по территории комплекса доставляет истинное удовольствие для души. Здесь красиво, спокойно и малолюдно. Организованные экскурсии целенаправленно сюда не привозят, поэтому удается сохранить первозданную красоту этих мест. В составе природного комплекса несколько симпатичных прудов, две пещеры, милый ресторанчик и эко-отель. Небольшой мостик ведет на живописный островок, где можно прогуляться по парку и понаблюдать за уточками, плавающими в пруду.

Вверх по вьетнамской «китайской стене»

Гора Mua по очертаниям напоминает огромный перевернутый колокол диаметром около 800 метров. К вершине ведут белые каменные ступени, которые называют уменьшенной копией Великой Китайской стены. Для удобства туристов лестница с обеих сторон оборудована перилами, искусно украшенными символичными изображениями птицы феникс и драконов. Это священные персонажи династии Tran.

Чтобы попасть на смотровую площадку, расположенную на вершине горы, потребуется преодолеть около 500 ступенек. Лестница просматривается издалека, на подступах к Hang Mua. Она белым зигзагом обвивает гору, устремляясь ввысь к самой вершине. Ступеньки достаточно крутые, в некоторых местах их высота достигает коленей взрослого человека. Для пожилых людей и малышей подъем может оказаться слишком сложным.

Со смотровой площадки открываются изумительная панорама. Здесь царит ощущение простора и полной свободы. Это идеальное место для медитации и фотосессии. Внизу видны рисовые поля, проселочные дорожки, домики местных жителей, изумрудная речка, которая вьется среди нагромождения высоких холмов. Можно рассмотреть экскурсионные лодочки, плывущие по реке. Вдали на горизонте просматриваются очертания города Ниньбинь. На площадке находится открытая беседка и культовый памятник с алтарем.

Самые яркие картины возникают в мае и июне, когда древняя столица Hoa Lu предстает перед глазами туристов в окружении цветущих бескрайних полей. Этот волшебный вид красноречиво объясняет, почему именно Hoa Lu более тысячи лет назад была избрана в качестве древней столицы страны.

От пика дракона к Танцующей пещере

На самом пике Hang Mua, на скале возвышается статуя дракона. Высший пилотаж для экстремалов и мощный заряд адреналина – сделать селфи в обнимку с драконом. Но добраться до него очень непросто, поскольку ступенек и ограждений там уже нет, придется карабкаться по отвесной скале, выверяя каждый шаг, чтобы не травмироваться об острые камни или не сорваться вниз.

Покорив пик с драконом, самое время спуститься к подножию горы и заглянуть в пещеру Mua Cave. Внутри симпатичной и даже уютной пещеры находится небольшое озерцо с кристально чистой прохладной водой. Возле пещеры обустроена зона отдыха со столиком, стульчиками и гамаком.

Местная легенда рассказывает о том, как король Tran во время строительства храма Thai Vi часто посещал гору Hang Mua, чтобы во время отдыха насладиться пением и танцами придворных артистов. Так возникло название «Танцующая пещера».

В последние годы на Hang Mua проложены специализированные маршруты для эко-альпинизма и созданы новые туристические зоны. Местные жители с величайшей заботой относятся к природе своего края, участвуют в программе охраны первозданной красоты ландшафтного комплекса Trang An, который с 2014 года находится под эгидой ЮНЕСКО.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека. Беззащитные доноры Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный...
Во Вьетнаме не существует официальной градации отелей по звездным рангам. Многие из них на свое усмотрение используют общепринятое международное ранжирование. Количество звезд на вывеске не всегда соответствует заявленному уровню сервиса. Туристам полезнее ориентироваться на реальные отзывы об отелях. Клиентам которые заказывают у меня фотоессии и...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.