Провинция Биньдинь: земля исторических реликвий и боевых искусств

Вьетнамская провинция Биньдинь – это живописные острова и уютные деревеньки ремесленников, средневековые крепости и безлюдные пляжи, школы древних боевых искусств и новые направления туризма.

Боевой дух в наследие от героических предков

В провинции свято чтут память о героях-земляках – братьях Нгуен Няк, Нгуен Хюэ, Нгуен Лы. В конце XVIII века братья возглавили народное восстание тэйшонов, переросшее в организованные боевые действия по всей стране за воссоединение разрозненных вьетнамских территорий и изгнание иноземных захватчиков (сиамов, маньчжуров).

Один из легендарных братьев – Нгуен Хюэ – стал главнокомандующим повстанческой армии тэйшонов, а впоследствии – императором Вьетнама под именем Куанг Чунг. За годы недолгого правления героического императора (1788 – 1792) существенно укрепилась экономика, и улучшилось положение крестьян.

На родине братьев-героев – в деревеньке Киенми – был построен музей императора Куанг Чунга. Ежегодно здесь проходит праздник Донгда (5 января по лунному календарю), приуроченный к знаменательной победе тэйшонов. Под предводительством Куанг Чунга весной 1789 года они разгромили 290-тысячную армию династии Цинь.

Высокий боевой дух потомков славных героев объединяет все мероприятия праздника. Перед гостями демонстрируют свои достижения мастера боевых искусств. Выступают военные оркестры, дает представления традиционный драматический театр туонг. Все желающие могут принять участие в военизированных спортивных играх и лодочных гонках.

Провинция Биньдинь, подарившая стране воинов-освободителей, до сих пор сохраняет почетное звание «Земля Боевых Искусств». В этом регионе – наибольшая концентрация клубов вьетнамских БИ, продолжающих лучшие традиции отважных тэйшонов и подаривших миру выдающихся мастеров. Современные бойцовские клубы привлекают местную молодежь и многочисленных туристов, которые интересуются историей и тайнами восточных единоборств.

Клуб единоборств Филонгвинь

Мировую известность получил Клуб Боевых Искусств Филонгвинь. Его руководитель – почтенный мастер Чыонг Ван Винь – посвятил всю жизнь развитию техники «Нгокчан тханконг», которая входит в десятку куен комплексов официальных турниров по вьетнамским традиционным единоборствам.

Создателем комплекса «Нгокчан тханконг», по легенде, является сам император Куанг Чунг. В нем используются элементы самозащиты и стремительного нападения. Силовые приемы гармонично сочетаются с легкими, даже грациозными телодвижениями, что позволяет эффективно отражать выпады противника и наносить мощные молниеносные удары в ответ.

Именно в провинции Биньдинь с 2006 года проводится международный фестиваль традиционных боевых искусств, участниками которого ежегодно становятся тысячи признанных и начинающих мастеров из многих стран мира.

Загадки средневековых замков и секреты современного самогона

Память о средневековой истории Вьетнама (времен королевства Тямпа) хранит крепость Добан в уезде Тэйшон. Каменный бастион был возведен в конце Х веке по указу короля Ианпуку Виджая.

К более поздним постройкам (XI – XII вв.) относится комплекс из 14 тямских башен – уникальный по своим масштабам в сравнении с аналогичными объектами Юго-Восточной Азии. Башни имеют роскошную архитектуру, украшения в виде изящных барельефов и богатых орнаментов. Эти великолепные сооружения до сих пор оберегают тайны древнего королевства. На территории комплекса ведутся интенсивные реставрационные работы – власти провинции готовят заявку на признание комплекса частью мирового культурного наследия.

Прикоснуться к сегодняшнему Вьетнаму – реальному, колоритному, самобытному – можно во время туристических поездок по живописным деревенькам Биньдинь. Их в провинции 54 – каждая со своей изюминкой, с фирменными ремеслами и деликатесами. Уехать отсюда без сувениров и гастрономических впечатлений – святотатство. Поэтому туристы непременно заезжают на рынок Тьехуен. Чтобы попробовать местные вариации приготовления традиционных вьетнамских блюд. Например, рулетики нэм от местных кулинаров имеют приятный кисло-сладкий вкус, а пирожки, завернутые в рами (листья китайской крапивы) – особенно нежные. Самогон из местечка Бауда, изготовленный по секретной рецептуре местных жителей, не оставит равнодушными дегустаторов.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамцы знают толк в кофе. Умеют выращивать и обрабатывать зерна – ежегодно страна экспортирует высококачественные моносорта и купажи более чем на 1 млрд. долларов. Умеют готовить великолепный напиток – используют собственную уникальную технологию. Умеют наслаждаться напитком – во время неспешной и обстоятельной кофейной церемонии. Пришелец...
Ба-На-Хилл – отдых на высоте
В 42 км западнее Дананга, в горной цепи Truong Son, находится курорт Ба-На-Хилл – одна из красивейших природных зон Вьетнама. Живописная местность, расположенная на высоте почти 1,5 км над уровнем моря, встречает гостей свежим и кристально чистым горным воздухом. Здесь можно бесконечно любоваться девственными тропическими лесами и панорамами,...
Божественный оазис посреди бесконечных нефритовых вод, Романтический берег — такими поэтическими эпитетами наградили архипелаг Лишон путешественники, побывавшие в этом райском уголке. Лишон входит в состав провинции Куангнгай (центральный Вьетнам), и, помимо живописной природы, славится своими культуно-историческими достопримечательностями,...
Сегодня покажу вам историю любви, которую мы снимали в Муйне на рассвете. Галя и Илья приехали в свадебное путешествие во Вьетнам и конечно же захотели оставить себе на память яркие фотографии своей любви на фоне моря. Вообще надо отметить, что основным пожеланием ребят было "много - много моря в фотографиях")) и мне кажется, у нас все получилось...
Диеу Кай – вьетнамский кальян
Во Вьетнаме непросто найти настоящий кальян, тот, который в изобилии предлагают курорты Турции и Египта. Разве что в местах отдыха, ориентированных на туристов. Сами вьетнамцы не проявляют повышенного интереса к подобной форме досуга. Традиционный кальян появился во Вьетнаме лишь в период активного развития туристического бизнеса. Под влиянием...
Некоторые тонкости шопинга во Вьетнаме
Вряд ли стоит ехать во Вьетнам целенаправленно за покупками, но, оказавшись здесь на отдыхе, не упускайте возможности приобрести модные и качественные обновки по доступным ценам. Удобно будет еще до поездки сориентироваться в географии предложений и наметить интересный для себя шопинг-маршрут по Вьетнаму. Тогда не придется терять время в...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.