Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки

Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки

Вьеты уверены – всеми земными стихиями управляют духи и божества. У каждого из них – свой «сектор ответственности», свой характер и вполне человеческие страсти, нравы и проблемы.
Бог ветра, дождя, грома предстают в древних легендах и преданиях в понятном земном образе.

Боги домашнего очага

Боги кухни (боги домашнего очага) Тхан Беп присматривают за огнем и дровами в очаге. В прошлой земной ипостаси – это три человека. Женщина и двое мужчин – участники трагического любовного треугольника, погибшие в огне. После смерти они предстали перед верховным богом Нгок хоангом, и были назначены Богами домашнего очага. Им поручено те только присматривать за качеством пищи и порядком в доме, но также отслеживать хорошие и плохие поступки всех членов семьи на протяжении года. В двадцать третий день последнего лунного месяца троица Тхан Беп поднимается на Небеса и докладывает Нгок хоангу обо всех своих наблюдениях.

У хранителей домашнего очага есть два верных помощника. Первый – карп – помогает Тхан Беп добраться из земного мира до Небесного правителя. Второй помощник – паук – передает людям сообщения от богов. Появление паука люди воспринимают, как очередную весточку от божеств. Это может быть предсказанием погоды или предвестием какой-то новости.

Бог земли Тхан Дат

В старинных легендах Бог земли предстает в облике дракона или старика. Тхан Дат жил под землей, но был прекрасно осведомлен обо всем, что происходит в мире людей.

В течение последних семи дней лунного года Тхан Дат покидает землю и отправляется на отчет к Нгок хоангу. Земная жизнь в этот период замирает. В тридцатый день Бог земли возвращается, и все вокруг просыпается, как после сна. Люди не смеют выполнять земляные работы – пахать, обрабатывать огороды и даже что-либо закопать в землю. Во второй день нового года совершается особая церемония, чтобы получить благословение Бога земли. Лишь получив позволение, люди решались потревожить землю.

Бог грома Тхан Сет (господин Шам)

Еще один персонаж в свите Нгок Хоанга – бог грома Тхан Сет, воплощение гнева Нефритового правителя. Вьетнамцы представляют его, как господина со свирепым лицом и невероятно мощным голосом.

Господин Шам прежде всегда ходил с каменным топором, которым наказывал провинившихся, нанося удары по голове. Зимой бог отдыхал, а по второй или третьей луне пробуждался и принимался за свои жестокие дела.

Иногда под горячую руку и топор Тхан Сета попадал невинный человек и погибал. Это разгневало Нгок Хоанга. Верховный бог отругал громовержца, обездвижил и наслал на него божественного Петуха. Страдая от мощного клюва, наносившего удары по всему телу, Господин Шам вымолил прощение у Правителя. Но с тех пор всегда смирел при виде петуха или звуках петушиного крика.

При надвигающейся грозе люди имитируют крики петуха, чтобы отогнать грозного Бога от своего дома.

Бог ветра Тхан Зо

У Бога ветра странный облик – у него нет головы, поэтому он получил в народе прозвище Безголовый. Он вызывает легкий ветерок или бурю с помощью волшебного веера – в зависимости от повеления Нефритового владыки. Наиболее опасен для людей союз Тхан Зо с Богом дождя и Богом грома.

Однажды, когда Тхан Зо не было дома, его маленький сын-озорник стащил волшебный веер и поднял сильный ветер в мире людей. Порывом ветра вырвало решето с последними крупинками риса из рук бедного крестьянина. В отчаянии старик воззвал к справедливости и попросил Нгок Хоанга о защите.

Разобравшись в случившемся, Владыка сослал юного озорника с Небес на землю, сделав сначала простым подпаском, а позже – превратив его в дерево, способное предсказывать погоду. По цветкам и листьям этого дерева люди научились понимать, когда ожидается дождь или ураган. Так справедливый Нгок Хоанг заставил парня расплачиваться за принесенное зло.

Богиня риса Тхан Луа

Изнеженная и капризная красавица – дочь Нгок Хоанга – испытывала досаду и недовольство по любому поводу. Мудрый отец дал ей ответственное поручение – позаботиться о спасении людей после страшного наводнения, в результате которого погибли все съедобные растения.

Нгок Хоанг повелел дочери-богине спуститься на землю и дать людям пропитание. Тхан Луа позволила прорасти зернам риса, упавшим на покрытые водой участки земли. После созревания риса людям не нужно было ни о чем заботиться – не нужно было жать, сушить и шелушить рис. Он сам приходил в дома – оставалось только положить в котелок.

Нерадивость и лень людей, привыкших к легкому хлебу, вскоре разозлила Богиню. Она отменила все привилегии, и обрекла своих подопечных на нелегкий труд на рисовых полях.

Бог дождя Тхан Мыа

Тхан Мыа появляется на дождливом небе в виде дракона, может явиться людям в виде рыбы. В любое время суток Бог дождя может подниматься к небу или спускаться на дно морское. Он втягивает в свой громадный живот воду из рек и морей. После улетает, куда придется, нередко за тысячи километров, и проливает воду на леса, поля, заросли кустарника, чтобы все вокруг росло и плодоносило.

Древние вьеты жили с Богом дождя душа в душу. Тхан Мыа добросовестно приносил пользу всем живущим на земле. Иногда случались недоразумения, что вызывало жалобы Небесному владыке. Случалось, что Бог дождя ошибался – поливал пустынные удаленные территории и напрочь забывал оросить густонаселенные прибрежные районы.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Наедине с природой: если устали от шумных курортов
В стороне от наезженных туристических маршрутов живет и здравствует тихий и уютный деревенский Вьетнам. Вдоль центрального побережья страны расположены живописные заповедные места и рыбацкие деревушки, живущие своей размеренной жизнью. Сюда приезжают немногочисленные гости, предпочитающие шуму мегаполисов и раскрученных курортов уединенный...
Суп лау: «горячая кастрюля» для дружной компании
Если зимним холодным и ветреным днем вам захочется согреть тело и душу, отведайте вкуснейшего вьетнамского супчика лау. Это горячее блюдо, сочетающее в себе различные по вкусу, свежайшие ингредиенты, можно заказать в любом ресторане вьетнамской кухни. Компанейский обед С легкой руки иностранных туристов суп лау стали повсеместно именовать «...
Сегодня молодожёны не придерживаются традиционных свадебных канонов, а делают этот день таким, каким видят его сами. Теперь можно всё! Вы отправляетесь для бракосочетания в другую страну, посещаете экзотические места, делаете свадебное путешествие уникальным или вовсе перенесите его на другое время. Я организовываю свадьбы во Вьетнаме довольно...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
Подводный мотоцикл – новое развлечение на пляже Байзай
Для того чтобы наслаждаться дайвингом не обязательно осваивать акваланг. И техника ныряния ловцов жемчуга здесь ни при чем. Все гораздо проще и комфортнее – подводный мотоцикл. Сделать пробный «заезд» вы сможете на Байзае – одном из красивейших пляжей Вьетнама. Яркая фотосессия и пляжная нирвана станут приятным бонусом. Что такое подводный...
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.