«Золотой» ребенок – талисман вьетнамской семьи

«Золотой» ребенок – талисман вьетнамской семьи

Избавившись от тысячелетнего гнета Китая, вьетнамцы оставили себе внушительное наследство от Поднебесной в виде культурных и религиозных традиций. Среди них – празднование Тета и древний Китайский гороскоп.

Китайский (Восточный) зодиак, или Календарь Животных подчинен 12-летнему лунному циклу, где у каждого года – свой символ: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака, свинья. Вьетнамцы внесли некоторые метаморфозы в этот канон, заменив быка буйволом, а кролика – кошкой.

Рожденные по гороскопу

В отличие от европейских обывателей, которые относятся к астрологии как к развлечению, дети Дракона с головой погружаются в хитросплетения небесных знаков. В каждой семье свято верят, что судьба, благополучие и здоровье будущих поколений зависит от даты рождения – от влияния зодиакального животного-покровителя.

Пик рождаемости во Вьетнаме наблюдается каждые 12 лет – в годы Дракона. Бэби-бумы 2000 и 2012 – яркое тому подтверждение. Этот мифический персонаж символизирует силу, ярость, мощь, императорскую власть.

Заботливые потенциальные родители готовы также доверить судьбу своих чад сельскохозяйственным животным, представленным в гороскопе: буйволу, козе, курице, свинье. Дети, рожденные под этими знаками, будут расти послушными, работящими, стойкими.
С опаской вьетнамцы относятся к хитрой, подлой змее и слишком пугливой кошке/кролику. Родители ребенка-«тигрицы» будут вынуждены терпеть строптивый характер отпрыска.

«Золотая молодежь» по-вьетнамски

Но это еще не все. Оказывается, персонажи 12-летнего лунного гороскопа имеют свойство менять свою «масть» время от времени, а вместе с тем и свои способности. Очень редко – раз в 60 лет – животные «надевают» золотой наряд. Рожденным в эти годы – особое благословение небес.
Эту периодичность определяет ganzhi (ветка, стебель) – еще один способ летоисчисления, придуманный китайцами в III в н. э. Согласно данному принципу, годами управляют не только 12 животных, но и 5 стихий – вода, огонь, земля, воздух, металл. А также два начала – мужское (ян) и женское (инь). Таким образом, 2019 год пройдет под покровительством желтой земляной Свиньи-инь.

Поскольку «металл» и «деньги» по-вьетнамски имею одно определение – kim, – «металлические» животные ассоциируются с «золотыми» и, стало быть, прибыльными. В ближайшем прошлом самым удачным был 2000 год – металлический/золотой Дракон стал весьма «урожайным» в плане рождаемости. Практически такой же интенсивный бэби-бум пришелся на 2007 – год предшественницы нынешней Свинки. Вот только покровительница 2007 года вовсе не была в металле, это был огненный знак. Но признана была «золотой».

Все дело в том, что к персоне Свиньи у вьетнамцев особый подход. И связан он не с астрологией, а с историей. В 627 году в Китае (следовательно, и в тогдашнем Вьетнаме) произошла смена власти. Империю Суй сменила империя Тан.

Новая правящая династия возглавила государство в сложное время – страна была разорена бесконечными войнами и непосильными налогами. Первоочередными реформами императора Тан Гаоцзу стали экономические преобразования, в том числе, снижение налогов. Это были первые уверенные шаги на пути к «золотой эре Китая». А 627 год, «подконтрольный» огненной Свинье, стал «золотым», как и все подобные впоследствии.

Беспечное детство или треш?

Семейные пары приложили все усилия, чтобы родить «золотых дракончиков», «золотых козочек», «золотых свинок» соответственно в 2000, 2003, 2007 гг. Считается, что сама дата рождения послужила мистическим успешным стартапом для всей будущей жизни малышей. «Золотые» дети будут удачливы в лотерее, успешны в финансах и бизнесе. И принесут богатство в семью.

В роддома по всей территории Вьетнама стекались роженицы из разных слоев общества. Их всех объединила цель – родить «золотого» ребенка. Даже в крупных столичных медицинских центрах палаты были переполнены, не хватало кроватей – иногда две женщины делили одну койку.
Семьи некоторых рожениц уже воспитывали по двое детей, но очень хотели еще одного. Были случаи, когда родственники вынуждали рожать женщин с плохим здоровьем. Увеличился процент детей, рожденных вне официального брака.

Впоследствии «золотым» детям пришлось пережить большие неудобства, вызванные переполненными дошкольными учреждениями и школьными классами. А «дракончики» испытали на себе все «прелести» супер высоких конкурсов в высшие учебные заведения. Можно ли это считать безоблачным детством? Или преодоление трудностей с раннего возраста только на пользу наследникам? Ведь на них возложены большие надежды.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Горная страна Хажанг
Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды. Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Вьетнам не перестает удивлять…
…самыми роскошными спортзалами в Азии Во Вьетнаме расширяется сеть элитных спортивно-оздоровительных комплексов Centuryon, управляемых California Management Group. Недавно был открыт 24-й по счету клуб – один из самых роскошных в Азии. Centuryon – сообщество людей состоятельных, готовых заплатить за годовой абонемент от 8 до 32 тыс. долларов....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.