Вьетнамская вечеринка: что подать к столу? (2 Часть)

Вьетнамская вечеринка: что подать к столу? (2 Часть)

Ком ранг чай – комплимент вегетарианцам

Рис с пестрым букетом овощей и специй порадует ваших друзей веганов.
На 4–6 порций будет достаточно:

  • вьетнамского риса – 1,5 стакана;
  • лука – 1 большой головки;
  • морковки крупной – 1 шт.;
  • сладкого салатного перца – 1 шт.;
  • цуккини – 1 шт.;
  • зеленого горошка – горсти;
  • замороженной кукурузы – горсти;
  • сушеных черных грибов – горсти;
  • растительного масла – 4 ст. л.;
  • рыбного соуса – по вкусу;
  • соли морской – по вкусу;
  • корицы – 1/2 палочки;
  • перца горошком – 1 ч. л.;
  • кардамона – 5 коробочек.

Замочить грибы на полчаса в теплой воде, откинуть на дуршлаг, ножки удалить, шляпки нарезать слайсами. Соломкой порезать морковь и лук, очищенный перец и цуккини – небольшими кубиками.
Овощи обжарить в сковороде с разогретым маслом до золотистого цвета – минут 10 на среднем огне, постоянно помешивая. За пару минут до готовности – добавить на сковороду кукурузу, горошек, растолченные в ступке корицу, перец, кардамон.
Рис отварить на пару до готовности. Аккуратно перемешать рис с обжаренными овощами и рыбным соусом. Сразу же подавать к столу.

Императорские блинчики тюнь

На первый взгляд, громкий «титул» вовсе не подходит этому демократичному блюду. Ингредиенты для блинчиков тюнь простые и доступные. Но есть древняя легенда, согласно которой это кушанье удостоилось самой высокой награды – похвалы монарха.
Две тысячи лет назад вьетами управлял император Чан Вон IV. Почувствовав свой скорый уход, он задумался, кому из 20 сыновей оставить трон и казну. И предложил принцам кулинарное соревнование – создать блюдо, в котором сочетались бы символы неба и земли.
Победу одержал Лань Лен, представивший на суд монаршего отца незамысловатые рисово-фасолевые лепешки с начинкой из свинины. Чан Вон рассмотрел в них требуемую символику и отметил великолепный вкус блюда.
Повторим триумф наследника империи. Для начала возьмем:

  • 100 г риса;
  • 40 г свинины;
  • 60 г фасоли;
  • 2 анчоуса;
  • 10 г репчатого лука;
  • большие капустные листья – грамм 200;
  • соль, перец – по вкусу.

Рис нужно замочить в воде минут на 5. Затем промыть, отцедить, посолить. Замоченную накануне фасоль очистить от шелухи, обдать кипятком, отцедить, растереть в порошок и посолить. Капустные листья ошпарить крутым кипятком, промыть. Свинину прокрутить на фарш, добавить натертый лук, протертые анчоусы и специи.

Далее – собираем блинчики. На капустные листья, сложенные по два, кладем мясо, рис, фасоль. Туго сворачиваем (как наши голубцы), перевязываем ниткой.

Тюнь отваривают в течение 10-12 минут в подсоленной воде. Готовые достают из воды и кладут под гнет, пока стечет вода. К блинчикам подают свиное сало и мелко нарезанный лук.

Нем – роллы высшего пилотажа

Роллы (блинчики) нем вьетнамцы всегда готовят к праздникам. С особым усердием крутят роллы к Тету (вьетнамскому Новому году). И даже создают гигантские праздничные порции, достойные Книги рекордов. В 2009 году, например, кулинары Нячанга приготовили самый большой в мире ролл нем – длина 33 м, вес 1 тонна. Ингредиенты для гиганта тогда привезли со всех уголков Вьетнама.

Попробуйте и вы приготовить вьетнамские роллы для дружной компании. Для начала – на 500 г свиного или говяжьего фарша. Можно сделать свино-говяжью начинку, добавить мясо креветок или крабов.

Также потребуются: 2 куриных яйца, рисовая бумага, рисовая лапша, рыбный соус, салат, кинза, пророщенные бобы, зеленый лук, морковь, древесные грибы, лук репчатый, черный перец, чеснок, соль.

Прежде всего, приготовим начинку. Рисовую лапшу и грибы замочим на 15 минут в горячей воде. Затем воду нужно слить, продукты промыть и мелко нарезать. Морковь нарезается тонкими ломтиками. Пророщенные бобы следует мелко покрошить. Лук измельчить. Яйца взбить. Все подготовленные ингредиенты перемешать с мясным фаршем и заправить специями.

Теперь принимаемся за соус. Чеснок мелко растолчем, красный перец нарежем колечками. В чашке с теплой водой размешать до полного растворения: соль, сахар, чеснок, лимонный сок (уксус), красный перец. Дозировка специй по вкусу. Последний штрих – рыбный соус. В итоге заправка для роллов должна иметь красивый янтарный цвет и приятный аромат.

Собираем блинчики нем. Начинку заворачиваем в листы рисовой бумаги, формируя миниатюрные роллы (5-7 см). Размер должен быть удобным для использования палочек.

Сковороду с маслом сильно разогреть, затем огонь уменьшить и опускать роллы в кипящее масло. Готовить до появления золотистой корочки. Подавать горячими с зеленью и соусом. Можно и с гарниром – отварным рисом или рисовой вермишелью.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Итак, свадьба во Вьетнаме  - это яркий колорит Южно – Китайского моря, веселые песни местных жителей и незабываемые яркие картинки буйно – зеленой растительности. На этот раз свадьба прекрасной пары из Владивостока состоялась в городе Нячанг.Вообще надо сказать, что Нячанг местечко сильно отличающееся от Муйне, для тех кто был и знает нашу...
Выпить кофе среди облаков, отобедать на бодрящем морозе, насладиться лакомствами, восседая на унитазе, или перекусить в компьютеризированном фаст фуде. Если хороший аппетит приходит к вам исключительно в креативной обстановке, вы не останетесь во Вьетнаме голодными. Обед при минус 5 по Цельсию Укрыться от тропического зноя и суеты большого...
Еще недавно эту заповедную местность посещали только местные жители и самые настойчивые путешественники. Слоновьи источники (Суой Вой) находятся в 50 километрах южнее Дананга, на территории национального парка Бать Ма. Чтобы добраться в эти живописные места потребуется задействовать физическую активность. Зато, достигнув цели, туристы попадают в...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (1 часть)
Некоторые из этих объектов только что появились в туристических буклетах, другие уже вошли в топ самых привлекательных мест для фотосессии во Вьетнаме. Прогуляемся по «фотогеничным» достопримечательностям колоритной и гостеприимной страны. Золотой мост (Golden Bridge) в Дананге Самый медийный вьетнамский объект 2018 года. Его изображение...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.