Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут

Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут

Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала.

Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди растений – вырастает на 60-90 см в год и достигает в высоту 25-30 метров. Плодоносит в течение девяти месяцев, ежегодный урожай с одного дерева – 150 - 700 плодов. В старые времена выращивать хлебное дерево на своем земельном участке могли позволить себе только состоятельные вьетнамцы – владельцы обширных земельных угодий. Дело в том, что густая роскошная крона хлебного дерева, словно огромный зонт, затеняет большую делянку, не пропуская ни единого солнечного лучика. Вблизи дерева не вызревают или вовсе не растут другие садовые культуры.

Аппетитные фрукты-гиганты

Спелый джекфрут по вкусу объединяет нотки дыни, банана, ананаса, манго. Внутри плод разделен на большие дольки сливочно-желтой или оранжевой мякоти с косточкой. В зависимости от сорта, мякоть может быть сладкой на вкус с освежающей кислинкой или приторно-сладкой.

Первая дегустация, как правило, не вызывает восторга у гурманов. Но распробовав хорошенько джекфрут, хочется вновь и вновь повторить это наслаждение. Для того чтобы ощутить истинный аромат фрукта, следует предварительно избавиться от наружной кожуры. Оболочка сама по себе издает специфический, не самый приятный запах, который может отбить желание пробовать плод. Если же неприятный запах исходит от мякоти, это свидетельство того, что фрукт переспел.

Кожица джекфрутов разных сортов может быть гладкой или с «пупырышками». Цвет плода изменяется по мере созревания от зеленого до зелено-желтого или желто-коричневого. Семена-косточки также очень питательны, их употребляют в пищу – чаще всего поджаривают как каштаны, кроме того, отваривают и запекают. По вкусу жареные семена напоминают орешки, но содержат меньше жира.

В Юго-Восточной Азии джекфрут считается деревом, приносящим удачу. Семена используют в качестве талисмана, оберегающего от огнестрельных и колющих ранений.

Целебный свойства хлебного дерева

Джекфрут активно используют в восточной медицине, используя его целебные свойства в лечении различных заболеваний. Мякоть плода оказывает лечебное воздействие при фарингите, язве желудка, лихорадке, расстройстве пищеварения.

А еще джекфрут повышает гемоглобин, улучшает зрение, укрепляет костную ткань, понижает артериальное давление. Обладает противораковыми и антивозрастными свойствами. Уменьшает воздействие алкоголя. Сваренные листья способствуют лактации у кормящих матерей.

Жареные семечки являются эффективным энергетиком. Цветы снимают зубную боль. Латекс помогает снять воспаления при переломах и вывихах. Из коры и листьев готовят противогрибковые препараты.

Латекс и вытяжку из цветов джекфрута в водном растворе используют при болезнях желудочно-кишечного тракта – диарее, дизентерии, болях в животе. Смешав латекс с измельченными листьями, получают средство для снятия боли в ушах. Настой из измельченной коры помогает при головной боли, а из коры – в качестве слабительного.

По результатам исследований выявили цитотоксические свойства коры джекфрута при воздействии на клетки опухолей. Экстракт из стебля и корней обладает антимикробным и антибактериальным действием.

Соцветия мужских цветов хлебного дерева высушивают и впоследствии используют как репеллент – дым, образующийся при горении соцветий, отгоняет москитов, мошкару, комаров.

Из красивой и легкой золотисто-желтой древесины хлебного дерева изготавливают мебель, музыкальные инструменты и профессиональные доски для серфинга (она почти вдвое легче воды). Со временем древесина темнеет, придавая изделиям благородный и презентабельный вид, и абсолютно «не по зубам» термитам – они ее не едят.

Джекфрут во вьетнамской кухне

Во вьетнамской кухне недозрелый джекфрукт подают с отварным или жареным мясом в качестве овощного гарнира. Плоды варят в подсоленной воде, обжаривают или тушат.

Спелые плоды подают свежими на десерт, готовят из них компоты и джемы, сухофрукты кладут в выпечку. Из засушенной мякоти джекфрукта изготавливают чипсы с натуральным вкусом или с добавлением сахара, как правило – тростникового. Очищенные плоды нарезают на слайсы и высушивают (или зажаривают в масле).

Из мелких незрелых фруктов размером 2-6 см готовят маринованные джекфруты, по вкусу напоминающие артишоки. Маринуют также соцветия хлебного дерева и готовят из них цукаты. В условиях фабрик применяют высокотехнологичные способы обработки плодов для получения продуктов длительного хранения и крахмала.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Детская кухня Во Вьетнаме для самых юных туристов – любой каприз. В кафе и ресторанах с радостью приготовят особое меню: пюре из фруктов и овощей, детскую рисовую кашу и макароны, отварное куриное или рыбное филе. Существуют специализированные заведения с исключительно детской кухней, где подают вкусные кашки с овощными и мясными добавками....
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Половину территории Вьетнама занимают горы. В них много гротов и пещер. Эти карстовые образования находятся в высокогорных системах и ведут глубоко под землю, встречаются на материке и на островах. В пещеры залива Халонг, например, можно заплывать на лодках. Пещера Шондонг с миллионным возрастом открыта недавно В Центральном Вьетнаме, на...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Живые краски плоскогорья Моктяу
Высокогорная степь Моктяу (1050 м над уровнем моря) – одна из красивейших территорий северного Вьетнама. Плато Моктяу называют вторым Далатом. Цветущее плато Местный умеренный климат благоприятен для растительного мира – здесь практически круглый год все цветет и плодоносит. Особенно буйное разноцветье можно наблюдать с ноября по март, когда...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.