Остров Ласточек: птичье царство, райский пляж и съедобные гнезда

Остров Ласточек: птичье царство, райский пляж и съедобные гнезда

Один из главных курортов Вьетнама – Нячанг – ассоциируется у туристов с великолепной пляжно-развлекательной зоной, легендарными башнями По Нагар, чудесными водопадами Бахо и Янг бэй. Эти природные и исторические объекты являются туристическими брендами города.
Но, главным символом Нячанга местные жители считают морскую ласточку. Изображения этой симпатичной и благородной птицы в городе-курорте встречаются на каждом шагу. А сам оригинал, причем в многотысячных количествах, можно увидеть в окрестностях Нячанга – на заповедном острове, где гнездятся ласточки-саланги.

Райский птичий уголок

Остров Ласточек – живописный заповедник, который тщательно охраняется государством. Посещение острова туристами контролируют природоохранные организации. На острове не допускается большое скопление людей и ограничивается число одновременно прибывающих экскурсионных групп. Все это делается для того, чтобы не беспокоить пернатых обитателей.

Поэтому в очаровательном месте, напоминающем райский уголок, всегда тихо и спокойно. Немногочисленные посетители могут сполна насладиться общением с девственной природой среди безумно красивых пейзажей. Остров открыт для туристов только с апреля по сентябрь – период наиболее безопасный для морских путешествий. В остальное время года море здесь весьма неспокойно.

Экскурсии в морской заповедник длятся полный день – с раннего утра и до заката. Программа интересная и насыщенная. Сама поездка к острову на катере уже является частью увлекательного времяпровождения. В порту туристам предлагают пройти несложную предварительную процедуру дезинфекции обуви – и можно отправляться в путь.

Остров Ласточек – по сути, два миниатюрных островка, соединенных песчаной косой, ширина которой – два десятка метров. Отмель напоминает белоснежную тропинку среди лазурных вод. Морская прогулка до места назначения длится около часа – расстояние от Нячанга составляет 25 км. Отличная возможность сделать умопомрачительное селфи на фоне моря и курортного побережья.

Отдых наедине с природой

Продолжить фотосессию можно непосредственно на острове. Например, на пляже. Любители пляжного отдыха располагаются на белом мягком песочке у берега, чтобы позагорать и поплавать в море. А непоседы спешат познакомиться с красотами здешних подводных рифов. Можно поплавать на лодке с прозрачным дном или понырять с маской.

Здешняя акватория – идеальное место для снорклинга. Относительно неглубоко и нет волн, а сквозь кристально прозрачную воду отлично видны рифы и их яркие экзотические обитатели – пестрые рыбки, морские ежи, коралловые полипы. Самые ловкие пловцы возвращаются из подводного мира с трофеями – диковинными морскими ракушками.

Снаряжение (маски, трубки, спасательные жилеты) выдают прямо на пляже. С собой на остров достаточно захватить аппаратуру для подводной съемки, чтоб получить потрясающие кадры.

Интересным приключением станет прогулка в местные джунгли. В прохладной тени приятно отдохнуть от яркого солнца, побродить среди тропических растений, вдыхая пряный воздух нетронутого леса.

Многие поднимаются к пагоде Желаний – храму, построенному в честь богини-покровительницы острова и мореходов. Роскошная панорама острова открывается со смотровой площадки, оборудованной на высоте 90 метров.

Здесь создается уникальный деликатес

Главный пункт экскурсионной программы – посещение ласточкиных пещер в прибрежных скалах, где пернатые хозяева острова строят свои гнезда. Соблюдая определенные меры предосторожности, туристы осматривают святая святых птичьего царства – место, где саланги выводят свое потомство.

Экскурсия сопровождается познавательными рассказами о жизни морских ласточек. Оказывается, в качестве строительного материала для своих гнезд птицы используют дары моря: длинных и тонких мальков местных рыб с еще не сформированным скелетом, морскую капусту, гирлянды икринок, съедобные водоросли. Все эти «стройматериалы» скрепляются клейкой птичьей слюной. Сплетенные гнезда просушиваются под ветром и палящими солнечными лучами до состояния камня.

Съедобные составляющие птичьего гнезда и в особенности слюна ласточки, обладающая невероятно целебными свойствами, объясняют кулинарную популярность этого экзотического продукта. Особенно в странах Юго-Восточной Азии. Но только несколько видов этих птиц строят съедобные гнезда. И один из них обитает на острове вблизи Нячанга.

Экстракт из ласточкиной слюны называют эликсиром молодости. А морепродукты являются богатейшим источником фосфора, йода, железа, кальция и других важных элементов. «Ласточкино гнездо» – гастрономический изыск, который присутствует в меню самых респектабельных ресторанов мира в исполнении маститых шефов. Стоимость деликатеса продукта доходят до 2 – 2,5 тыс. долларов за килограмм. Цена, сопоставимая со стоимостью элитных сортов белужьей икры.

Дороговизна продукта объясняется также большими сложностями, связанными с его получением. Саланги гнездятся в труднодоступных для человека местах. Для добычи гнезд привлекаются опытные скалолазы. Увидеть этот процесс можно во время экскурсии на Остров Ласточек в Нячанге.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Пагоды Нячанга: знаменитые и уединенные
Главный буддийский храм города Пагода Лонг Шон – одна из самых популярных достопримечательностей Нячанга и главный буддийский храм города. Прототип современного культового комплекса – небольшой храм был построен в 1886 году монахом Нго Чи. Создатель нарек свое детище Дан Лонг Ту, или Медленно Летящий Дракон. Пагода была разрушена ураганом в...
Диеу Кай – вьетнамский кальян
Во Вьетнаме непросто найти настоящий кальян, тот, который в изобилии предлагают курорты Турции и Египта. Разве что в местах отдыха, ориентированных на туристов. Сами вьетнамцы не проявляют повышенного интереса к подобной форме досуга. Традиционный кальян появился во Вьетнаме лишь в период активного развития туристического бизнеса. Под влиянием...
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Если во Вьетнаме вы намерены вволю напляжиться и потусить, отправляйтесь в Нячанг. Днем в вашем распоряжении роскошные пляжи, а ночная жизнь этого прибрежного курорта напоминает приключения в незатихающем Лас-Вегасе. Сюда съезжаются клаберы и любители ночных развлечений. Именно с наступлением темноты курорт заметно оживляется. Разноцветные огни...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (1 часть)
Некоторые из этих объектов только что появились в туристических буклетах, другие уже вошли в топ самых привлекательных мест для фотосессии во Вьетнаме. Прогуляемся по «фотогеничным» достопримечательностям колоритной и гостеприимной страны. Золотой мост (Golden Bridge) в Дананге Самый медийный вьетнамский объект 2018 года. Его изображение...
Фотосессия во время медового месяца - отличный способ продлить себе праздник! и Вьетнам не остался в стороне. Все больше и больше пар выбирают эту страну для своего романтического путешествия! И это не удивительно. Во - первых, во Вьетнаме зимой отличная погода, хотя все зависит кончено от региона и перед выбором курорта лучше кончено этот вопрос...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.