Слуги Будды: как живут вьетнамские монахи

Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные.
Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с миром.
В монастырях буддистов действует строгая иерархия и свод правил – с необходимым минимумом для всех категорий верующих: 5 правил для мирян, 10 – для послушников, 227 беспрекословных догм для мужчин, решивших посвятить свою жизнь Будде и более 300 для женщин-монахинь.
Возраст послушников достаточно юный – с семи лет. А принять обет монашества можно только с 20 лет. А вот здесь – утонение: возраст для поступления в монастырь исчисляется не с момента рождения человека, а с момента зачатия.
Монахи, нарушившие обет и вернувшиеся к мирской жизни, подвергаются жесткому общественному осуждению. Только три раза за всю монашескую жизнь служителям Бога полагается краткосрочный «отпуск по семейным обстоятельствам».

Слуги Будды: как живут вьетнамские монахи

Все по уставу

Распорядок дня примерно одинаков во всех буддистских монастырях.
Пробуждение в пять утра под звуки гонга. Далее следуют молитва, сбор пожертвований и утренняя трапеза – чем бог послал. Впрочем, монастыри, расположенные в удаленных районах имеют собственные подсобные хозяйства, и меню отшельников не зависит от щедрости подающих милостыню.
В некоторых монастырских хозяйствах разводят живность – свиней, курей. Но вот незадача – супчик из них не сваришь. И вовсе не потому, что религия запрещает мясоедение. Монахи не могут сами убивать животных для пропитания. И не примут в дар от мирян мясо животных убитых специально для приношения.
Уборкой монастырской территории занимаются младшие монахи. Затем община собирается на занятия – изучают буддизм, читают и заучивают молитвы.
Вторая и последняя трапеза проходит не позднее полудня. Во второй половине дня запрещено принимать пищу, разрешается только пить. Здесь могут быть строгие ограничения – только воду. Если же устав позволяет, то питье может быть достаточно сытным – коктейли с молоком, фруктами, яйцами. Вроде бы и догма не нарушается, и голодать не приходится.
Послеобеденная жара приостанавливает жизненную активность в монастыре – наступает время сиесты.
Монахи не имеют права зарабатывать деньги – только получать их косвенно, например, в виде подаяний. В принципе, работать слугам божьим вне стен обители не возбраняется. Но, поскольку, вознаграждение не полагается, то работающий в поте лица монах – зрелище практически нереальное.
Кроме милостыни источником доходов монастыря являются всевозможные религиозные и светские праздники, а также участие в ритуальных мероприятиях – свадьбы, похороны, благословение новорожденных и другие.

Слуги Будды: как живут вьетнамские монахи Почему оранжевый?

Почему оранжевый?

Вне стен святого прибежища монахи обязаны появляться в одеждах, закрывающих тело от шеи и ниже колен. Канонический цвет одеяния – оранжевый (оттенки шафрана или карри). Но в действительности встречается монашеская одежда разных цветов: красно-коричневый, темно-серый, зеленый, светло-розовый. Искать причину таких различий в статусности монахов или традициях отдельных общин не стоит. Все гораздо проще – что есть, из того и шьют.
Традиционный оранжевый цвет – в память о скитаниях великого Будды. Царский сын покинул дворец и отрекся от мирских потребностей. И даже одежду не покупал, а предпочитал шить самостоятельно – из найденных лоскутов и тряпок. Он подбирал их по дороге и в местах кремации умерших. Пытаясь очистить и облагородить одеяния, Будда отмачивал их в шафрановом растворе. Отсюда – желтовато-оранжевый оттенок.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Кюиньон: эксперты рекомендуют для отдыха зимой
Главный город провинции Биньдинь – Кюиньон – входит в топ 10 самых популярных в мире направлений для отдыха зимой. Рейтинг опубликовали эксперты туристического сайта «The Guardian» (Великобритания). Экзотические зимние каникулы Кюиньон, известный своими великолепными горными пейзажами и уютными пляжами, предлагает туристам комфортную атмосферу и...
Один влюбленный великан назначил свидание прекрасной фее. Но в их отношения вмешались боги – великана прогнали, свидание не состоялось. Юная дева в ожидании кавалера долго горевала и от тоски превратилась в скалу. Вернувшись после изгнания, великан коснулся окаменевшей возлюбленной и разделил ее участь – сам стал камнем. В месте прикосновения...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.