Суп лау: «горячая кастрюля» для дружной компании

Суп лау: «горячая кастрюля» для дружной компании

Если зимним холодным и ветреным днем вам захочется согреть тело и душу, отведайте вкуснейшего вьетнамского супчика лау. Это горячее блюдо, сочетающее в себе различные по вкусу, свежайшие ингредиенты, можно заказать в любом ресторане вьетнамской кухни.

Компанейский обед

С легкой руки иностранных туристов суп лау стали повсеместно именовать «горячей кастрюлей». Особенность подачи этого блюда в том, что повар принимает в нем минимальное участие. Гостям, заказавшим лау, приносят все продукты в сыром виде, а еще – кастрюлю и печку. Из серии – «готовим сами».

Рассчитано блюдо на большую дружную компанию, поскольку порционно не готовится. Отличный повод встретиться с приятелями. Официант водружает на стол печку (спиртовую плитку, горшочек с углями), на нее – кастрюлю (котелок с двойным дном) с готовым горячим бульоном, слегка приправленным специями. Литраж зависти от количества едоков.

В наваристый бульон добавляются свежие ингредиенты по вкусу – помидоры, нарезанные овощи, грибы, мясо или морепродукты, зелень, соевый сыр тофу, пророщенная соя, лемонграсс. Отдельно подают белую рисовую лапшу или яичную желтую вермишель, большую тарелку с зеленью, лаймом и перцем. Все это великолепие можно загружать в бульон одновременно или по отдельности. Варить до готовности всех продуктов. Получается очень сытно и вкусно. После такого супа можно заказывать только закуски.

Суп отважных землепроходцев

История появления супа лау во вьетнамской кухне связана с освоением южных земельных угодий. Блюдо не протяжении веков считалось едой путников, отправившихся на чужбину. В XVII-XVIII вв. отчаянные вьетнамские крестьяне покидали родные деревни и в поисках лучшей жизни отправлялись на юг, где были свободные целинные участки. Жизнь вдали от дома на неосвоенных территориях была нелегкой и таила в себе немало опасностей. Земледельцы выходили на работу с рассветом и проводили на пашне весь световой день. Вечером нужно было как можно сытнее поесть, чтобы хватало энергии на весь следующий день тяжелого труда.

Крестьяне приловчились готовить лау – суп в большой кастрюле на всех из чего придется. Основным предназначением блюда было – утолить голод. Изначально не предполагалось ни малейших претензий на изысканный вкус.

Статус и назначение супа лау кардинально изменились в конце ХХ века. Блюдо вошло в меню дорогих респектабельных ресторанов вьетнамской и азиатской кухни по всему миру. И получило одобрение у ресторанных критиков и самых искушенных гурманов. На родине исторического супчика, во Вьетнаме, наибольшей популярностью у туристов пользуются заведения общепита, специализирующиеся на приготовлении лау.

Кулинарная фантазия без границ

Этот суп – своеобразный гастрономический «хамелеон». Цвет и вкус лау можно легко и быстро изменить. Использовав все предложенные компоненты, гурманы получают блюдо «лау-ассорти» с равномерным многокомпонентным вкусом. Если отдать предпочтение дарам моря, в супе будет преобладать соответственный вкус и аромат – получаем «лау с морепродуктами». В вегетарианском варианте исключаются мясные и рыбные продукты, зато расширяется перечень зелени и овощей в спонтанном рецепте. «Лау в тайском стиле» – для любителей острых вкусовых ощущений. Этому способствует удвоенное количество специй и трехкратное увеличение изначального количества жгучего перца.

Вариаций состава продуктов для лау – бесконечное множество. Для приготовления супа используют также мясные субпродукты (печень, почки, сердце), соевые лепешки, любые овощи, ананас. Прежде чем сделать заказ в ресторане не лишним будет уточнить, какие продукты вам готовы предоставить для кулинарного творчества. Зато дома вы можете экспериментировать без ограничений, закупив заранее все, что пожелаете.

«Горячая кастрюля» по-домашнему

Профессионалы рекомендуют для начала правильно приготовить насыщенный прозрачный бульон. Уже непосредственно на столе кипящий бульон посолить, добавить любимые специи, красный острый перец по вкусу. Следующий шаг – в бульон идут мелко порезанные древесные грибы, помидоры. Можно положить очищенный и тонко нарезанный ананас.

Затем оставить бульон кипеть на самом медленном огне и постепенно, в соответствии со временем готовки, добавлять остальные продукты. В тарелки можно положить порезанное отварное мясо, рыбу, морепродукты, свежую зелень, и залить кипящим бульоном.

Другой вариант подачи. Каждый из участников трапезы кладет в свой порционный половник тонко порезанные кусочки мяса, рыбы, морепродуктов и овощей. Половник вместе с содержимым окунают в кипящий бульон и выдерживают несколько минут, пока ингредиенты дойдут до готовности. После этого перекладывают все в пиалу вместе с бульоном, добавляют свежую измельченную зелень – кушают горячим.

Уместным завершением супер сытной трапезы станет чашечка ароматного зеленого чая.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Пагоды Нячанга: знаменитые и уединенные
Главный буддийский храм города Пагода Лонг Шон – одна из самых популярных достопримечательностей Нячанга и главный буддийский храм города. Прототип современного культового комплекса – небольшой храм был построен в 1886 году монахом Нго Чи. Создатель нарек свое детище Дан Лонг Ту, или Медленно Летящий Дракон. Пагода была разрушена ураганом в...
Диеу Кай – вьетнамский кальян
Во Вьетнаме непросто найти настоящий кальян, тот, который в изобилии предлагают курорты Турции и Египта. Разве что в местах отдыха, ориентированных на туристов. Сами вьетнамцы не проявляют повышенного интереса к подобной форме досуга. Традиционный кальян появился во Вьетнаме лишь в период активного развития туристического бизнеса. Под влиянием...
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Если во Вьетнаме вы намерены вволю напляжиться и потусить, отправляйтесь в Нячанг. Днем в вашем распоряжении роскошные пляжи, а ночная жизнь этого прибрежного курорта напоминает приключения в незатихающем Лас-Вегасе. Сюда съезжаются клаберы и любители ночных развлечений. Именно с наступлением темноты курорт заметно оживляется. Разноцветные огни...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (1 часть)
Некоторые из этих объектов только что появились в туристических буклетах, другие уже вошли в топ самых привлекательных мест для фотосессии во Вьетнаме. Прогуляемся по «фотогеничным» достопримечательностям колоритной и гостеприимной страны. Золотой мост (Golden Bridge) в Дананге Самый медийный вьетнамский объект 2018 года. Его изображение...
Фотосессия во время медового месяца - отличный способ продлить себе праздник! и Вьетнам не остался в стороне. Все больше и больше пар выбирают эту страну для своего романтического путешествия! И это не удивительно. Во - первых, во Вьетнаме зимой отличная погода, хотя все зависит кончено от региона и перед выбором курорта лучше кончено этот вопрос...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.