Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере

Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере

Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита.
Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу европейского города.
Проиллюстрировать удивительную метаморфозу поможет креативная фотосессия во Вьетнаме.

Преобразования сквозь столетия

Этот район вьетнамской столицы на рубеже XIX и XX веков застраивали и населяли французские подданные. В процессе возведения нового квартала были снесены несколько древних храмов и часть градообразующей крепости. Впоследствии это было компенсировано великолепной колониальной архитектурой, которая не только преобразила город, но и задала четкий ритмичный темп его жизни.

Появились красивые солидные здания. Главная транспортная артерия квартала, улица Чан Тьен стала копией знаменитых Елисейских полей. В те времена квартал являлся административным центром французских колоний на полуострове Индокитай – Вьетнама, Лаоса, Камбоджи.

Сейчас в этом районе сосредоточены правительственные и административные структуры страны, располагаются представительства иностранных государств и бизнес-компаний. На улице Чан Тьен находятся магазины известных брендов и художественные галереи. Здесь расположен крупнейший в Ханое торгово-развлекательный центр «Trade Plaza».

Отреставрированные виллы французских аристократов в фешенебельном микрорайоне Виль Франсез теперь – апартаменты состоятельных вьетнамцев.

В офисах вьетнамских и международных концернов, в торговых центрах и отелях работают десятки тысяч ханойцев. По соседству со столетними сооружениями вырастают современные небоскребы.

Оперный театр

Столичный Оперный театр – наследие колониального прошлого и жемчужина Французского квартала – создан по подобию легендарной парижской Гранд-Опера, в стиле нео-барокко. Строительство грандиозного здания велось десять лет. А началось все с осушения пруда и укрепления зыбкой почвы с помощью огромного количества бамбуковых стоек.

Торжественное открытие театра состоялось в 1911 году. Богатые интерьеры вызвали восхищение у публики – полы из итальянского мрамора, роскошные потолочные фрески, огромные зеркала и медные люстры. К зрительному залу ведут три парадные лестницы.

После реставрации в начале 2000-х убранство ханойской Оперы засверкало свежими красками. Ваша фотосессия во Вьетнаме будет неполной без серии снимков из главного театра страны.

Нотр Дам де Ханой

Еще одна архитектурная «весточка» из Парижа – Собор Святого Иосифа. Для всех, кто бывал в столице Франции или хотя бы видел изображение знаменитого Собора Парижской Богоматери, очевидно – ханойский Нотр Дам является его уменьшенной копией.

Этот величественный храм, возведенный в XIX веке, является главной церковью для католиков Ханоя и всего Вьетнама. Стиль здания – неоготика. Стены собора выполнены из гранита и кирпича с монолитной облицовкой. Сооружение венчают две квадратные 30-метровые башни с колоколами.

Высокие арочные окна украшены старинными витражами с религиозными сюжетами. Своды со стреловидными арками и прочие элементы интерьера оформлены строго по протоколу европейского готического собора. Исключение составляет только расположение статуи Девы Марии – в ханойском храме она установлена в левой части нефа по местным обычаям, в паланкине.

Внутренний дворик собора Святого Иосифа – симпатичное место отдыха для прихожан и туристов. Здесь можно попить чая, послушать «живой» музыкальный концерт, воспользоваться услугами профессионального фотографа во Вьетнаме.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены
По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама,...
Лето уже не за горами, скоро будет совсем тепло и солнечно. И конечно же захочется новых фотографий на свежем воздухе. А это открытвает огромные возможности для создания невероятных образов, очень разных и непредсказуемых, романтичных, цветочных, морских, лесных, гламурно - городоских и так далее, ведь нет предела нашим фантазиям. Однако не стоит...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
Древняя цитадель Вьетнама: шесть веков на страже
Американцы помогают восстанавливать древнюю вьетнамскую крепость. В рамках проекта по сохранению вьетнамской культуры американские специалисты примут участие в реставрации средневековой Цитадели династии Хо (провинция Тханьхоа). На эти цели выделяется 92,5 тыс. долларов. Первостепенная задача – восстановление западного хранилища и южных ворот,...
Новый год "Тет" - самый почитаемый и важный праздник во Вьетнаме. Празднуется наравне с китайским Новым годом , с часовой разницей между восточными столицами Ханоем и Пекином. Праздник всегда выпадает по датам на конец января или на первые числа февраля. В 2013 году Новый год – год водяной Змеи, отмечается 10 февраля....
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.