Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга

Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга

Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш».
Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими беженцами из Тайваня, которые вынуждены были покинуть родину после прихода к власти Ши Лона – одного из представителей династии Цин.
В XVIII веке здешние территории вошли в состав Вьетнама. Город развивался как центр оптовой торговли морепродуктами и сельскохозяйственной продукцией. В период французской колонизации Митхо продолжал процветать и привлекать новых переселенцев из Чаочжоу и Миннана.

«Прекрасная дочь Меконга»

Экономика современного Митхо, «прекрасной дочери» Меконга, как именуют город вьетнамцы, базируется на туристическом бизнесе, сельском хозяйстве, рыбной промышленности и торговле. В Митхо действуют более 17 рынков – наземных и плавучих.

В городской архитектуре перемешаны различные стили: здания типичные для колониальной эпохи, вьетнамские аутентичные дома, ультрасовременные сооружения. И множество специфических строений, приспособленных к особенностям ландшафта плавучего города. Митхо буквально стоит на воде.

Многие жилые и общественные дома, магазины и целые предприятия построены на стропилах – бетонных сваях, забитых в речное дно. Добираются к таким зданиям исключительно на лодках. Да и все время пребывания в городе напоминает лодочную прогулку – от достопримечательности к достопримечательности. Путь в «Замечательный камыш» проходит по каналам, главное средство передвижения – лодки-сампана.

Митхо – популярное место у туристов, путешествующих по Меконгу. Этот город – ближайший к Хошимину крупный объект в дельте великой реки. Лодочные экскурсии по дельте включают также посещение небольших деревушки, встречающихся по пути, расположенных вдоль каналов и ответвлений основного русла. Прогулка по бульварам Митхо – словно экскурс в прошлое, в жизнь первых поселенцев, живущих торговлей продуктов собственного производства. На прибрежном рынке можно приобрести все, что душе угодно – от предметов одежды и домашнего обихода до еды на любой вкус. Большой популярностью у иностранцев пользуются свежайшие морепродукты, вяленая рыба, экзотические фрукты.

Остаться голодным в Митхо попросту невозможно. Здешняя кухня славится на весь Вьетнам непревзойденной по вкусу рисовой лапшой, которую подают в уличных закусочных и солидных ресторанах в самых разных сочетаниях – порой совершенно неожиданных. Гурманы непременно стараются попасть на специализированный рынок, где продаются исключительно сушеные морепродукты. Фрукты продаются буквально на каждом шагу – огромный ассортимент экзотических плодов, доступных в текущем сезоне.

Туристы с удовольствием записываются на экскурсию в знаменитую кокосовую фабрику Митхо с обязательной дегустацией. Всегда много посетителей на змеиной и крокодиловой фермах.

Релакс на острове Единорогов и нирвана в Саду Роз

Главная культовая достопримечательность города – пагода Винь-Чанг, одна из самых больших в регионе (площадь 2000 кв. м). В оформлении сооружения сочетаются азиатский и европейский архитектурные стили.

Стены храма, окруженного прудами с кувшинками, украшает керамическая и фарфоровая мозаика. Внутри размещается уникальная коллекция латунных и деревянных скульптур начала XX века.

Есть в городе христианская святыня – церковь постройки XIX века. Добротное массивное здание служит для прихожан молитвенным домом и католической школой. Благоустроенный церковный парк является любимым местом отдыха горожан.

В окрестностях Митхо также немало интересных объектов. Один из них – Остров Единорогов площадью 1200 га. Это одна из основных туристических зон, зеленая жемчужина дельты Меконга. Конфигурация острова напоминает ландшафты самой дельты в миниатюре – извилистые каналы, протоки, заросшие ивами и пальмами. На острове есть комфортные домики для туристов. Отдыхающие наслаждаются великолепными пейзажами, национальной музыкой и экзотической кухней.

Крупнейший плавучий рынок Кайбе – неотъемлемая часть местного колорита. Протяженность плавучих «торговых рядов» – 1 км. Более 400 лодок со всевозможными товарами выстраиваются ежедневно на речных банках с раннего утра до 17:00.

Роскошное зрелище – Сад розовых цветов площадью в 11000 кв. м. Огромная территория усеяна многоцветным цветочным ковром. Розовые кусты (десятки сортов) соседствуют с другими цветами. Здесь есть целое поле подсолнечников.

Ухоженные газоны, благоухающие клумбы, аккуратные дорожки – хочется бесконечно наслаждаться красотой царства роз.

Поездка в Митхо производит незабываемые впечатления даже при неоднократном посещении «прекрасной дочери» Меконга.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
С призывом быть взаимовежливыми и аккуратными, не злоупотреблять спиртным и не нарушать местные традиции обратились к туристам власти Вьетнама. Это первое официальное обращение общегосударственного значения, адресованное всем сторонам туристической индустрии – путешественникам и организациям, предоставляющим туристические услуги. Буклеты и...
Праздник национального платья «аозай» в Хошимине
Пятый по счету фестиваль платья «аозай» в 2018 году проходит в марте под девизом «Изящные платья аозай Хошимина». Торжественное открытие состоялось 3 марта на пешеходной улице Хошимина – Нгуенгюэ. Основная цель этого красочного мероприятия, организованного Союзом женщин и Управлением туризма Хошимина, – популяризация вьетнамского платья «аозай»,...
Подводный мотоцикл – новое развлечение на пляже Байзай
Для того чтобы наслаждаться дайвингом не обязательно осваивать акваланг. И техника ныряния ловцов жемчуга здесь ни при чем. Все гораздо проще и комфортнее – подводный мотоцикл. Сделать пробный «заезд» вы сможете на Байзае – одном из красивейших пляжей Вьетнама. Яркая фотосессия и пляжная нирвана станут приятным бонусом. Что такое подводный...
Ежегодно в горном буддистском комплексе «Ароматная пагода», что в 60 км от Ханоя проходит одноименный Фестиваль. В течение трех весенних месяцев сюда приезжают религиозные паломники и многочисленные туристы. Ежегодно более полумиллиона человек посещают один из главнейших и наиболее почитаемых исторических центров Вьетнама. История священных...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Последнее время, что свадьбы на пляжах стали очень популярны у европейцев, которые «подсмотрели» идею у жителей Гавайских островов. Эта традиция там была давно, но ей никак не удавалось выйти за пределы. Вы об этом знали? Мне как человеку, который не выпускает из рук фотоаппарат, это известно, ведь на сегодняшний день пляж –...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.